Новый алгоритм. Как изменятся условия оформления пособия для беременных?

Летом изменятся условия оформления ежемесячного пособия для женщин, вставших на учет по беременности в ранние сроки, чьи семьи признаны малообеспеченными. То есть среднедушевой доход в них не превышает размер прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания (или пребывания). Стоит, наверное, напомнить, что минимум в Петербурге на 2022 год составляет 13 160 рублей 20 копеек.

Новый алгоритм. Как изменятся условия оформления пособия для беременных? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

До 1 июня правила таковы: обратиться в Пенсионный фонд с заявлением на получение пособия можно сразу после первого визита в женскую консультацию. И если дама успеет сделать это в течение 30 дней, то пособие ей насчитают начиная с того дня, когда она встала на учет. Если она посетит Пенсионный фонд позже, то и пособие начнет получать позднее.

Но алгоритм поменяется. Вот каким он станет. Встать на учет женщина может в любое время. Но не позже срока беременности 6 недель. Потому что в любом случае ей оформят пособие именно с этого времени — и до того момента, когда до родов останется месяц. Однако с заявлением в ПФР она может идти, только когда срок составит 12 недель, не раньше. Зато деньги начнут выплачивать с 6 недель беременности, даже если дама не уложилась в 30 дней.

Выплаты, повторим, прекращаются за месяц до родов (или, как в скобках замечает законодатель, за месяц до аборта). Таким образом, женщины смогут получать пособие в течение семи месяцев.

Ныне его сумма в Петербурге составляет 7 172 рубля 30 копеек, а в Ленинградской области — 6 965 рублей 50 копеек. Сейчас эти деньги получают почти три тысячи женщин — жительниц обоих регионов.


#беременность #пособие #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7152) от 18.04.2022 под заголовком «Пособие будущим мамам».


Комментарии