НОЦ «Российская Арктика» продвигает крупные проекты при участии петербуржцев

Научно-образовательный центр (НОЦ) «Российская Арктика», созданный в конце прошлого года на базе архангельского Северного (Арктического) федерального университета, начал «раскручивать» крупные проекты при участии петербуржцев.

НОЦ «Российская Арктика» продвигает крупные проекты при участии петербуржцев | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Мало того, по таким направлениям деятельности, как судостроение, в этой межведомственно-межотраслевой кооперации они играют ведущую роль. Северную столицу там представляют специалисты Центрального научно-исследовательского института конструкционных материалов (ЦНИИ КМ) «Прометей», Политеха, Военмеха, ИТМО, Корабелки и других вузов.

К настоящему времени десять НОЦ, готовых замахнуться на проекты мирового уровня, появились в 20 регионах нашей страны. Правда, в Арктической зоне обосновался пока только один из них, архангельский, но идею создания подобного центра продвигают мурманчане. А в другой части этой значительной территории формируется якутский НОЦ «Север» (на базе Северо-Восточного федерального университета), где потенциал Петербурга тоже будет использован. Всего же Минобрнауки РФ планирует открыть как минимум 15 таких центров.

Арктическая «прописка» –  главное, что отличает архангельский НОЦ от тех, что уже появились в рамках нацпроекта «Наука». Это означает, что он будет работать не только в интересах Архангельской и Мурманской областей, а также Ненецкого автономного округа (самой индустриально развитой и обжитой части Заполярья), направивших в правительство РФ совместную заявку на создание центра, но и других студеных регионов страны.

НОЦ «Российская Арктика» приступил к работе не так давно, а подготовка к ней велась два с лишним года, отметила Елена Кудряшова, ректор Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) на пресс-конференции, прошедшей в онлайн-формате. Ведь нужно было очертить границы предстоящих исследований, привлечь к сотрудничеству как можно больше участников и обсудить с ними сотрудничество по конкретным проектам.

Ныне эта структура объединяет 15 вузов, семь научно-исследовательских организаций и около 30 бизнес-единиц (недавно в состав такой «сборной» вошли еще девять участников), которые действуют сообща по пяти ключевым направлениям. Это переработка биоресурсов, повышение качества жизни северян (здоровье, питание, комфортная городская среда и прочее), внедрение ноу-хау, развитие Северного морского пути и арктического судостроения.

Портфель инвестиций у архангельского НОЦ пока вроде не пухлый –  сегодня он реализует десять технологических проектов. Но если учесть их разбивку на отдельные составляющие, получится 87 масштабных подпроектов, имеющих межрегиональный характер, сказал Марат Есеев, научный руководитель НОЦ «Российская Арктика». Не сегодня завтра Минобрнауки РФ перечислит средства на выполнение программы текущего года –  около 120 млн рублей.

«Но, взаимодействуя с властью и бизнесом, на каждый вложенный бюджетный рубль необходимо привлечь от шести до десяти рублей частных инвестиций, –  считает Есеев. –  Так что общая сумма вложений на период до 2024 года, согласно утвержденной программе работы НОЦ, составит 129 млрд рублей. Причем большая их часть, 109 миллиардов, как мы ожидаем, придется на долю наших индустриальных партнеров».

Это минимальный показатель: предстоит подняться куда выше, используя механизмы прямой и косвенной их поддержки. Какие именно?

«Одни партнеры НОЦ уже стали или готовятся стать резидентами Арктической свободной экономической зоны, самой большой в мире, и для них предусмотрено снижение налоговой нагрузки, –  пояснил архангельский вице-губернатор Виктор Иконников. –  А другие, участвуя в работе, имеющей отношение к заявленным проектам, могут получить также субсидии со стороны нашего регионального правительства».

Власть обоснованно, полагает он, стремится подставить плечо. В Заполярье, куда не так-то легко завести грузы, трудно что-либо строить на грунтах с вечной мерзлотой, да и вообще работать в экстремальных погодных условиях: любой инвестпроект связан со множеством рисков. Простой пример: без мониторинга ледовой обстановки, в котором поднаторели петербуржцы, и применения соответствующей модели, ни о каком развитии Севморпути не может быть речи.

А это одно из важных направлений работы НОЦ, и по каждому из них северяне не сегодня завтра могут ощутить отдачу, уверен чиновник. Взять, например, комплексную безотходную переработку морских водорослей, выращиваемых в Белом море. Оснастив Архангельский водорослевый комбинат новыми мощностями, планируется получать компоненты для создания биологически активных добавок, витаминов, лекарственных средств и медицинских повязок, используемых для быстрого заживления ожоговых ран.

Партнеры НОЦ по другому подпроекту создадут под Архангельском лесосеменной центр, где будут выращивать до 9 млн саженцев хвойных и лиственничных пород в год. А на базе САФУ появится экспериментальный тепличный комплекс по проращиванию семян таких деревьев с применением генетических технологий и микроклонирования для отбора элитных сортов, что в разы повысит качество и количество посадочного материала, рассказал Марат Есеев.

По его словам, в рамках НОЦ готов также выстрелить подпроект, связанный с добычей на архипелаге Новая Земля (Павловское месторождение) и переработкой свинцово-цинковых руд и редкоземельных металлов. В то же время алмазодобывающие компании, действуя в связке с учеными, намерены освоить технологию выращивания искусственных алмазов и производства на их основе высокотехнологичной продукции: сертифицированных алмазных пластин и др.

Если же говорить о петербуржцах, то ИТМО сосредоточил усилия на совместном выполнении проекта Digital Arctic по цифровизации экономики в Арктике и формировании в ее удаленных труднодоступных районах единой цифровой экосистемы. Корабелка (Государственный морской технический университет) продвигает свои разработки, применяемые для создания виртуальной реальности и используемые в учебных тренажерах, а также судостроительные аддитивные технологии.

Архитектурно-строительный университет города на Неве помогает возводить надежные сооружения в зоне вечной мерзлоты. А ЦНИИ КМ «Прометей», подразделение Курчатовского института, разрабатывает азотосодержащие сплавы и другие прочные коррозиционностойкие материалы, применяемые при строительстве ледостойких платформ и ледоколов нового поколения.

Кроме того, петербургские верфи, входящие в Объединенную судостроительную корпорацию, готовы участвовать наряду с судозаводами «Севмаш» и «Звездочка» в целевой подготовке кадров для этих предприятий и повышении квалификации их специалистов. Это одна из задач, которую нужно решить, выполняя программу НОЦ «Российская Арктика». В его научно-образовательные проекты вовлечены также Мурманский технологический госуниверситет, Кольский научный центр РАН, Северный государственный медуниверситет и др.



#проекты #петербуржцы #судостроение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6962) от 09.07.2021 под заголовком ««Прометей» уходит на Север».


Комментарии