Но только деньги — вперед. Предоплата может быть безопасной

Существует ряд обстоятельств, когда граждане вносят предоплату для получения товара или услуги. Это распространенное явление, с которым можно столкнуться в бьюти-сфере, туризме, при аренде или обращении к фрилансерам. Для некоторых исполнителей предоплата является гарантией того, что клиент воспользуется услугой. Однако бывают ситуации, когда человек вынужден от этой услуги отказаться, но внесенные ранее средства ему не возвращают.

Но только деньги — вперед. Предоплата может быть безопасной | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Устанавливать предварительную оплату услуг по договору действующее законодательство не запрещает. Стороны вправе самостоятельно договориться об авансе, и включение такого условия в соглашение означает, что заказчик обязан полностью или частично оплатить услуги до того, как они будут оказаны. Законом не определен ни минимальный, ни максимальный размер аванса, поэтому стороны об этом договариваются самостоятельно.

Аванс снижает риск неполучения исполнителем платы за оказанные услуги, а также позволяет ему приобрести все необходимые материалы и оборудование, если на это не хватает собственных средств. Разумеется, заказчик, как правило, менее заинтересован в согласовании такого условия. И это вполне понятно — он рискует, заплатив деньги, услугу не получить.

Не исключена, например, ситуация, когда недобросовестный мастер по ремонту потребовал половину суммы за работу вперед, а затем пропал. Если передача средств не была никак оформлена, доказать его мошенничество будет сложно.

Как советуют юристы, достигнутые договоренности лучше фиксировать на бумаге. Факт передачи денег может быть подтвержден выдачей кассового чека, распиской, квитанцией об оплате или справкой по операции из банка.

В договоре следует указать точный срок уплаты аванса, а также его размер, который фиксируется в определенной сумме денежных средств или процентах от общей стоимости. Предоплата может быть полной или частичной, например, 10, 20, 50, 100 % от цены услуги. В случае частичной предоплаты необходимо дополнительно согласовать срок и размер оплаты оставшейся части.

На практике заключение письменного договора с упоминанием условия о предоплате в основном распространено при оказании серьезных и дорогостоящих услуг. Запись на фотосессию или маникюр — такие же договорные отношения, по которым может быть установлена предоплата, но в большинстве подобных случаев стороны договариваются устно.

Это не означает, что между сторонами не возникают правоотношения и ни заказчик, ни исполнитель не имеют в отношении друг друга взаимных прав и обязанностей. Однако при появлении спорных ситуаций в таких случаях доказать свою правоту может быть проблематично.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ). Аналогичные нормы содержатся в законе о защите прав потребителей (ст. 32). Иными словами, если услуга не оказана, вы вправе потребовать возврата внесенной предоплаты, компенсировав исполнителю те траты, которые он успел понести в связи с оказанием для вас услуги.

Если таких расходов нет, сумму предварительной оплаты вы вправе потребовать обратно в полном объеме. Если предоплату не возвращают, рекомендуется обратиться к исполнителю с претензией, к которой надо приложить подтверждающие документы. Если в ее удовлетворении будет отказано, разрешать спор нужно уже в судебном порядке.

При отсутствии письменного договора доказать факт оказания услуги или передачи денег в качест­ве предоплаты не всегда просто. В такой ситуации всегда нужно действовать исходя из имеющихся обстоятельств.

Доказать возникновение договорных отношений суду также можно, показав SMS, письма с электронной почты или переписки в мессенджере, если они явно свидетельствуют о том, что услуга была заказана, а исполнитель обязался ее реализовать.

Ссылаться на то, что предоплата — компенсация на случай неявки заказчика, исполнитель не вправе. Это касается, например, ситуаций, когда вы решили воспользоваться услугами фотографа, внесли предоплату на определенную дату, но заболели именно в этот день.

Законом предусмотрена возможность получения компенсации только за фактически понесенные расходы, но никак не за упущенную выгоду, которая сама по себе является частью предпринимательского риска. Поскольку услуга фактически не оказывалась, перечисленная сумма в таком случае будет считаться неосновательным обогащением.

Фотограф может не возвращать предоплату, если на эти деньги был куплен реквизит или оборудование специально для работы с вами. То же самое касается и других услуг. Например, мастер маникюра, визажист и другие обязаны вернуть деньги, если вы не можете воспользоваться услугой и для работы именно с вами не была закуплена специальная техника.


#юристы #деньги #оплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (7455) от 12.07.2023 под заголовком «…Но только деньги — вперед».


Комментарии