НИИТИАГ с 1 марта глобально реформируют

Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ) с 1 марта глобально реформируют: его управленческие структуры подлежат ликвидации, а численность сотрудников учреждения по всей России будет сокращена со 145 до двух десятков человек.

НИИТИАГ с 1 марта глобально реформируют | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Институт, основанный в 1944 году, долгое время действовал в структуре Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН). В 2014 году в ходе реформы Академии наук он был передан в Минстрой и в качестве обособленного филиала, сохраняющего свое наименование и отдельные атрибуты автономии, присоединен к Центральному научно-исследовательскому и проектному институту Минстроя.

Но даже в таком качестве он сохранял тесную связь с Академией архитектуры, где подобного подразделения не существует. Именно она формировала план фундаментальных научных исследований, связанных с архитектурой и строительными науками. Продолжали выходить сборники института – «Архитектурное наследство», «Вопросы всеобщей истории архитектуры», «Сборник Общества изучения русской усадьбы», «Деревянное зодчество», «Современная архитектура мира».

Лишившись своих региональных отделений, институт тем не менее сохранил на местах «удаленных» сотрудников. Среди петербургских работников института – признанные историки архитектуры Борис Кириков, Маргарита Штиглиц, Михаил Мильчик, Светлана Левошко, Андрей Ухналев.

– Петербургская группа института занимается изучением широкого круга тем: от древнерусского зодчества до новейших тенденций мировой архитектуры, – поясняет петербургский сотрудник НИИТИАГ Анастасия Долгова. – Разумеется, в фокусе исследований – Петербург. Результаты этих работ востребованы в деятельности по охране памятников, в специальном образовании и общественном просвещении.

Труды Бориса Кирикова и Владимира Лисовского открыли феномен петербургского модерна, помогли пробудить широкий интерес и бережное отношение к этому стилю, работы Михаила Мильчика привлекли внимание к сохранению деревянной архитектуры. Исследования Маргариты Штиглиц повысили общественное внимание к наследию промышленной архитектуры, помогли сохранить многие памятники Петербурга, а также уникальный комплекс «Парусинка» в приграничном Ивангороде. Публикации Андрея Ухналева служат научным обоснованием реставрации памятников Петровской эпохи.

– Время существования НИИТИАГ в составе Минстроя было периодом относительного равновесия. Теперь, похоже, начался новый этап реорганизации, – считает Андрей Ухналев. – Как это нередко бывает, она идет под флагом «оптимизации». И хотя речи о закрытии института не идет, совершаемые действия могут привести к практически полной ликвидации научного центра. Результатом станет фактическое прекращение всех научных проектов и исследований. А лишившись НИИТИАГ, страна рискует потерять науку об архитектурном наследстве.

Многие сотрудники института отдают себе отчет в том, что это учреждение неинтересно руководству Минстроя, который не проявлял особенного внимания к его нуждам и не пользовался услугами его специалистов при решении собственных задач и выполнении национальных проектов. Как заявил президент РААСН доктор искусствоведения, профессор Дмитрий Швидковский, институт, безусловно, надо сохранить, причем лучшим решением была бы его передача в состав Российской академии архитектуры и строительных наук, как это было прежде.

Обращение в поддержку института, под которым подписались уже больше семисот человек, направлено в администрацию президента, правительство, Совет Федерации. В нем, в частности, говорится: «Просим вернуть НИИТИАГ статус самостоятельного института под ведомством профильного министерства, напрямую связанного с развитием фундаментальной науки, сохранив уникальную специфику его научной деятельности».

#архитектура #исследования #реформация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (6887) от 23.03.2021 под заголовком «Кому достанется архитектурное наследство?».


Комментарии