Лишение прав - не приговор. Так ли это?

Эти объявления я видел не раз и не два — на стенах домов, на водосточных трубах и даже на задних стеклах машин. Обычно равнодушно пробегал их глазами, а тут вдруг раз — и стукнуло: как такое может быть?! Текст — проще некуда: «Возврат прав». То есть, натурально, водителю, отстраненному от руля за нарушение Правил дорожного движения, отдают его «корочки» обратно и он может снова ездить? И, возможно, снова эти правила нарушать?

Лишение прав - не приговор. Так ли это? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Лишение прав, как известно, предусмотрено за довольно серьезные нарушения — например, езду в пьяном виде, выезд на полосу встречного движения или оставление места ДТП. Данное наказание назначает суд, и, после того как его решение вступает в законную силу, сведения об изъятии водительского удостоверения заносятся в базу данных ГАИ.

И вот теперь подумайте — что значит «возвратим права»? Банальное мошенничество, кроющееся за таким обещанием, отметаем сразу — обмануть можно раз-другой, а потом тебя найдут, настучат по голове, и весь твой «бизнес» на этом закончится. Нет, здесь люди действительно знают какой-то хитрый ход. То есть, надо понимать, имеют возможность отменять судебные решения или... да-да, лепить фальшивые «корочки», которые к тому же еще и «прописаны» в полицейской базе данных.

Задача, казалось бы, архисложная. Ну купите вы одного-двух судей, но ведь их-то сотни! А та самая база, небось, многократно продублирована и имеет с десяток степеней защиты. Исполненный скептицизма, открываю Интернет... и прихожу в полное изумление. Оказывается, дело поставлено на поток, и бизнес явно процветает.

То, что мне казалось почти невозможным, люди гарантируют (!) практически со стопроцентной вероятностью. Причем на любой стадии — до суда, во время оного и после него. Некоторые даже обозначают срок возврата прав — скажем, не более недели. Даже еще в глаза не видя нарушителя и не зная сути дела.

Разумеется, в общей массе предложений преобладающее большинство исходит от юристов — как частных, так и представляющих юридические фирмы.

«Нашими юристами разработано и успешно применяется на практике около десятка уникальных схем ухода от ответственности, которых вы не встретите ни в одной другой юридической фирме!» — уверяет фирма Х. И тут же прайс-лист: лишенным прав за пьянку права вернут за 30 тысяч рублей, выезд на встречку обойдется в 10 тысяч, оставление места ДТП — 20 тысяч. Секрет «ноу хау», естественно, не раскрывается.

Впрочем, хозяева других сайтов более откровенны. Одни из них, к примеру, клянутся, что обязательно найдут какие-нибудь огрехи в полицейских протоколах или судебных документах и на этом основании добьются отмены решения суда. Другие обещают так затянуть процесс, чтобы дождаться истечения срока давности (а он, напомним, по этим статьям составляет год), после чего привлечь нарушителя к ответственности будет уже невозможно.

Есть и те, кто предлагает и вовсе не заморачиваться ни с какими судами. Пожалуйста: «Вы можете получить официально абсолютно новое водительское удостоверение, изготовленное в МРЭО в Санкт-Петербурге. Это на 100% будет гарантировать его подлинность и занесение в базу ГИБДД. Данные предыдущего удостоверения, естественно, будут удалены из нее, т. е. ваш водительский стаж не сохранится (вы как бы впервые получаете права)». Стоимость услуги — всего 50 тысяч рублей.

Еще один предлагаемый вариант — оформление нового водительского удостоверения, в котором преднамеренно допускается ошибка в дате рождения на одну цифру. По всем базам ГИБДД вы будете числиться как другой человек. А при проверке на дороге паспорт у вас вряд ли спросят. Цена вопроса — 25 тысяч. А всего за 14 тысяч в базе данных найдут вашего полного тезку и оформят дубликат прав (якобы утерянных) на него. Причем, что характерно, деньги не вперед, а только по факту получения услуги.

Взывать к совести фокусников-юристов, выворачивающих право наизнанку, бесполезно. Каждый зарабатывает деньги как умеет. Но к нашим правоохранителям вопросы есть. Так ли уж неуязвимы творцы «уникальных схем»? Нет ли повода поинтересоваться, скажем, законностью изготовления липовых удостоверений и легкостью обещанного ими проникновения в базы данных ГИБДД? Ведь авторы этих предложений не таятся, дают все свои координаты.

Не обидно ли вам, уважаемые стражи порядка, что кто-то, по сути, сводит к нулю всю систему безопасности на дорогах? Да еще посмеивается над вами, чувствуя свою полную безнаказанность…

#автомобили #права #нарушения #объявления

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6261) от 04.09.2018 под заголовком «Неуязвимый нарушитель».


Комментарии