Начальник ГУ МЧС России по Ленобласти рассказал о причинах гибели людей в 2019 году

За 2019 год в Ленинградской области 162 человека погибли при пожарах, 112 - на воде. Это меньше, чем за предыдущий год, но число все равно значительное. Отчего и почему гибнут люди, рассказал, подводя итоги года, начальник Главного управления МЧС России по области Евгений Дейнека.

Начальник ГУ МЧС России по Ленобласти рассказал о причинах гибели людей в 2019 году | Фото: Pixabay / Myriams-Fotos

Фото: Pixabay / Myriams-Fotos

- За год в Ленинградской области было зарегистрировано 8241 возгорание, это на 13,5 процента меньше, чем годом раньше. При пожарах спасли полторы тысячи человек, но 162 жителя погибли. В летний период произошло более тысячи лесных пожаров. Однако от них смертельных случаев не было, люди гибнут при пожарах в жилье, было происшествие со смертельным исходом и при возгорании бытовок, - сообщил глава областного МЧС.

Причины понятны. До сих пор люди продолжают весной палить сухую траву, что категорически запрещается. Но главное - в деревнях и поселках области много домов с печным отоплением, и не все жители аккуратны в обращении с огнем. Сотрудники пожарной охраны в этом году бесплатно установили в 820 жилищах пожарные оповещатели, реагирующие на огонь, дым и подающие звуковой сигнал. На безвозмездной основе такими приборами обеспечиваются многодетные семьи и малоимущие.

Природных пожаров за год произошло больше, чем в 2018 году, зато их площадь сократилась в пять раз. Добиться этого удалось за счет того, что все очаги возгорания ликвидировались за один день. Помогает техника: подразделения областного МЧС пополнились 160 единицами специальных механизмов по борьбе с огнем. При этом в Ленинградской области открыли четыре новых пожарных депо: в Сосновом Бору, Янине, Кудрове и поселке Семиозерье Выборского района. Еще одну пожарную часть введут в строй в этом году в Сертолове. Спроектировано пожарное депо и в Агалатове - его построят в следующем году. Еще три пожарные части будут вводиться в строй за счет компаний, ведущих массовое жилищное строительство.

В областном МЧС проанализировали причины гибели людей на воде. Из 116 умерших более половины не являлись областными жителями, то есть прибыли на отдых. По результатам экспертизы 70 процентов погибших оказались с большим количеством алкоголя в крови. Еще одна причина гибели - купание в неприспособленных для этого местах, более половины смертельных случаев произошло вне пляжей. В связи с этим в области разрабатывают специальную программу по организации дополнительных мест купания.

В пять раз меньше человек погибли в прошлом году при ДТП на дорогах области - трое. Правда, получивших травмы при ДТП стало больше. Объясняется это тем, что наиболее крупные происшествия связаны со столкновениями автобусов или маршруток. Самое большое произошло в Волховском районе в марте с рейсовым автобусом Тихвин - Петербург, когда один человек погиб и 10 были ранены.

От пожаров в лесах области люди не гибли, однако, к сожалению, 14 человек заблудились и не были вовремя найдены спасателями. Всего же в ягодно-грибной период МЧС получило 885 вызовов от «потеряшек». Более тысячи человек были спасены, в том числе 99 детей. Большую помощь в розыске заблудившихся оказывают общественные добровольные организации, которые мобилизуют народ на поиски. Создаются и добровольные пожарные команды, таких в области уже 68, и они включены в расписание выездов при возгораниях.

Жители области приучаются пользоваться системой экстренных вызовов «112» при пожарах и в случае потери ориентировки в лесу. В прошлом году система была запущена в регионе в тестовом режиме, в нынешнем будет действовать уже в полном объеме.

- Система «112» введена в действие в Ленинградской области без федеральных субсидий, и она доказывает свою эффективность, - заметил Евгений Дейнека.

В год 75-летия Победы областное МЧС усиливает поиск взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной. Удивительно, что в 2019-м их было найдено больше, чем в предыдущие годы. Взрывникам пришлось обезвреживать даже неразорвавшуюся авиационную бомбу, ее нашли в одном из садоводств под Ропшей.

#МЧС #несчастный случай #гибель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (6604) от 16.01.2020 под заголовком «Добровольцы заодно со спасателями».


Комментарии