Россияне считают врачей и сотрудников МЧС «героями нашего времени»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные исследования, приуроченного ко Дню героев Отечества.

Россияне считают врачей и сотрудников МЧС «героями нашего времени» | Фото: Pixabay / valelopardo

Фото: Pixabay / valelopardo

«Героями нашего времени» для опрошенных являются прежде всего «люди, которые совершили подвиг, сделали хорошее для России и народа» (13%). Также это выражение ассоциируются с «людьми, которые заботятся и хотят помочь другим» (9%), с честными, порядочными и справедливыми людьми (8%), с защитниками Родины: армией, МЧС, ветеранами, полицией и пожарными (8%), а также с патриотами России (8%). Треть респондентов затруднились ответить, что для них означает данное выражение (31%).

Чертами современного героя нашего времени россияне считают в первую очередь честность, порядочность, справедливость и ответственность (36%). Также к героям современности можно отнести доброжелательных, человечных (19%), активных и коммуникабельных (18%), храбрых и мужественных (13%), альтруистичных, неравнодушных людей (10%).

Каждый второй россиянин считает героями нашего времени врачей - 49%, а также сотрудников МЧС (47%) - представителей профессий, которые спасают людей. Военных, служащих в горячих точках, считают героями 31% опрошенных. К современным героям также относится учитель, чьи ученики достигли особых результатов (27%), полицейский, рисковавшей своей жизнь при обезвреживании преступников (22%), и волонтер, добровольно оказывающий безвозмездную помощь (21%).

#ВЦИОМ #опрос #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6588) от 13.12.2019 под заголовком « На кого равняются россияне».


Комментарии