На территории завода «Светлана» формируется современный кластер электронной промышленности

На территории исторического квартала завода «Светлана» формируется современный кластер электронной промышленности. На модернизированном производственном участке площадью около 100 тыс. кв. м расположатся цеха и лаборатории, предназначенные для развития научно-производственной деятельности компаний, входящих в холдинг, и самостоятельных организаций. Также в кластер войдут фирмы, которые в свое время отделились от головного предприятия, но сохранили с ним кооперацию.

На территории завода «Светлана» формируется современный кластер электронной промышленности | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

План модернизации производственных мощностей группы «Светлана» начал разрабатываться еще в 2013 году. На сегодняшний день выполнена главная задача - обновление энергетического комплекса и инфраструктуры в целях обеспечения технологической безопасности, снижение энергоемкости и эксплуатационных издержек.

В рамках холдинга появилось инновационное подразделение, в состав которого вошли специалисты Всероссийского научно-исследовательского института токов высокой частоты им. В. П. Вологдина, специализирующегося в области создания технологий и оборудования с применением токов высокой частоты и ультразвука.

В состав ПАО «Светлана» входят три дочерних предприятия, где разработка и производство продукции осуществляются по полному циклу «исследования - разработка - производство - реализация». Это ЗАО «Светлана-Электронприбор», АО «Светлана-Рентген» и АО «С.Е.Д-СПб».

Приоритетами для компании являются освоение гражданской продукции и последовательная вертикальная интеграция с выходом на рынки конечных изделий с высокой добавленной стоимостью и инновационным потенциалом.

Сейчас компания работает над разработкой высокочастотных генераторов и устройств на их основе. Первые генераторы уже изготовлены, ведется активная проработка потребностей рынка в атомной и нефтеперерабатывающей промышленности. В этом плане начато сотрудничество с Росатомом по созданию для этих отраслей установок мощностью 100 кВт для получения специальной высокотемпературной керамики. Начата перспективная разработка по модернизации установки локальной очистки нефти от водяных примесей.

Также ведутся успешные изыскания по созданию дентальных мобильных рентгеновских аппаратов. Осваивается производство рентгеновских трубок для всех типов флюорографов.

Не менее успешно продвигается работа над проектом создания медицинского прибора для терапевтического лечения онкологических заболеваний путем непосредственного воздействия пучка рентгеновского излучения на внутренние опухоли, а также облучения области послеоперационного удаления раковых опухолей. Проект реализуется совместными усилиями АО «Светлана-Рентген», СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Клинической больницы № 122 им. Л. Г. Соколова при финансовой поддержке венчурного фонда Euro Venture.

#завод #промышленность #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6608) от 22.01.2020 под заголовком ««Светлана» включается в кластер».


Комментарии