На МКС отправится скафандр «Мечтатель»

В феврале 2021 года на Международную космическую станцию отправится необычный скафандр «Мечтатель», который уже объехал восемь стран и множество городов. Петербург стал 16-м в мире городом, который присоединился к этой акции.

На МКС отправится скафандр «Мечтатель» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Миссия арт-проекта «Скафандр» – привлечь внимание международной общественности к проблеме онкологических заболеваний, объединить людей, которые столкнулись с этой бедой, дать им мужество и надежду на выздоровление. Суть проекта в том, что больные раком дети нарисовали на настоящем скафандре свои мечты – и теперь эти мечты отправятся к звездам, чтобы они точно сбылись.

#INJECT_1#

Проект инициировали в 2016 году астронавт Николь Стотт и художник из Хьюстона Йен Сайон, который обратился к НАСА с предложением отправить детские желания в космос. Первый такой скафандр доставили на МКС и назвали «Надежда». Затем дети вручную расписали костюм астронавта, дав ему имя «Мужество».

Первый российский скафандр, украшенный детскими рисунками, назвали «Победой». В сентябре 2017 года его доставили на борт МКС, где он провел 138 дней. Герой России космонавт Александр Мисуркин даже посвятил проекту свой рекордный выход в открытый космос.

Нынешний скафандр «Мечтатель» отправится на Международную космическую станцию в феврале. Нарисованные желания детей схожи по замыслу, но заметно отличаются в подаче. Конечно, все ребята мечтают выздороветь, но у каждого свои планы на новую здоровую жизнь. Кто-то хочет поскорее оказаться со своим домашним питомцем и рисует кота. Кто-то грезит о неизведанном, поэтому теперь скафандр украшает пейзаж «Планеты Тишины».

В украшении ребятам помогали люди, которые знают про космос все и даже не сомневаются, что желания ребят, достигнув таких высот, сбудутся, – летчик-космонавт Герой России Михаил Корниенко и космонавт-испытатель Марк Серов.

«В проекте я участвую уже второй раз, – рассказал Михаил Корниенко. – К мечтам нужно обязательно стремиться и прокладывать к ним дорожку. Я хочу, чтобы все детишки в этом проекте выздоровели и чтобы их мечты сбылись».

В России организатором проекта выступило общественное движение «Юнити» при активном участии Роскосмоса.

#космос #акция #добровольчество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (6850) от 26.01.2021 под заголовком «Мечты исполнят звезды».


Комментарии