На финско-российской границе задержаны экспонаты из российских музеев

Как сообщил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, на финско-российской границе задержаны экспонаты из российских музеев.

На финско-российской границе задержаны экспонаты из российских музеев | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Речь идет о произведениях, принимавших участие в трех зарубежных выставочных проектах. Выставка «Гранд-тур. Мечта об Италии — от Венеции до Помпей» проходила в Милане с 19 ноября 2021 года по 27 марта 2022‑го. Ее темой был принятый у европейской аристократической молодежи разных стран в XVIII – XIX веках обычай совершать образовательное путешествие по континенту с обязательным посещением достопримечательностей Италии. В миланской Gallerie D’Italia гостили вещи из Эрмитажа, музеев-заповедников «Гатчина», «Павловск», «Царское Село» и других российских музейных собраний.

Выставка «Форма бесконечнос­ти» демонстрировалась в Музее современного искусства в Удине. Там были представлены работы из Третьяковской галереи и Музея Востока. Кроме того, в число экспонатов, пока не пересекших границу, входят произведения ГМИИ им. А. С. Пушкина, прибывшие из Японии, где они экспонировались в Художественном музее города Тиба.

На сайте таможни Финляндии опубликован краткий пресс-релиз, в котором говорится, что таможенные органы подозревают, будто задержанные грузы содержат товары, подпадающие под действие санкций.

Михаил Швыдкой объясняет задержку фургонов тем, что она связана с проведением дополнительных бюрократических процедур, вызванных введением нового пакета санкций, затрагивающих куплю-продажу антиквариата. «Задержка музейных коллекций возникла на границе с Хельсинки — это внешний контур Евросоюза и Российской Федерации», — заявил Швыдкой. Он добавил, что в настоящее время в ситуации разбираются российские дипломаты, Минкультуры и директора музеев, предоставивших картины для выставок.

Российские произведения, возвращающиеся из разных стран после завершения выставочных проектов, будут доставлены на родину после проведения ряда бюрократических процедур, заверил Михаил Швыдкой.


#граница #экспонаты #задержание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7144) от 06.04.2022 под заголовком «Гранд-тур пока не завершен».


Комментарии