На бывшем поле боя в Ленобласти нашли останки бойца Красной армии

В районе урочища Гонтовая Липка в Кировском районе Ленобласти поисковый отряд «Ингрия» в ходе Вахты памяти обнаружил останки бойца Красной армии. По сохранившемуся медальону удалось определить его имя: Митин Алексей Данилович, 1914 года рождения, из Черевковского района Архангельской области.

На бывшем поле боя в Ленобласти нашли останки бойца Красной армии | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как выяснилось по архивным документам, он был командиром отделения роты связи. 14 января 1943 года, во время боев за прорыв блокады, был награжден медалью «За отвагу». Из наградного листа: «12 января 1943 года на протяжении боя линия, обслуживаемая им, работала бесперебойно. Когда наши части пошли в атаку, он также был вместе с ними и в бою захватил двух пленных, уничтожив пулеметную точку противника».

Скорее всего, награду он так и не получил, поскольку в том же январе 1943-го погиб. По официальным документам, Алексей Митин умер от ран. Но на деле, как пояснил руководитель отряда «Ингрия» Евгений Ильин, останки бойца были найдены поисковиками в воронке на бывшем поле боя...

К поискам родственников Митина подключились жители его родной деревни Тимошино. 27 сентября представители Архангельского регионального учебного поискового центра вместе с племянницей солдата отправятся в Северную столицу, где 29 сентября в Санкт-Петербургском госуниверситете им торжественно передадут останки Алексея Митина и его смертный медальон. Воина похоронят на родине – на деревенском кладбище Тимошина рядом с его матерью Татьяной Ивановной.

#Великая Отечественная война #история #останки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6767) от 21.09.2020 под заголовком «Связист вернется в Тимошино».


Комментарии