В Ленобласти на грядках нашли снаряды времен войны

С неожиданной бедой столкнулись новые владельцы садоводческих участков в поселке Молодцово Ленобласти. Когда они начали копать грядки, им стали попадаться снаряды времен войны. На помощь жителям прибыл сводный отряд МЧС, собранный из специалистов трех спасательных центров особого риска.

В Ленобласти на грядках нашли снаряды времен войны | ФОТО МЧС России по Ленинградской области

ФОТО МЧС России по Ленинградской области

В администрации Кировского района сотрудникам МЧС сообщили, что в Молодцове выдавались земельные участки многодетным семьям, которые стояли на учете по обеспечению их наделами. Однако, когда счастливые собственники участков начали возделывать свои владения, их радость несколько поубавилась: как бы не взорваться...

Спасатели собрали совещание с представителями местных властей и членами инициативной группы собственников. Было принято решение: провести разведку местности по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов.

Заместитель начальника Невского спасательного центра Александр Медведь рассказал, что проведенная рекогносцировка позволила определить границы опасного участка (его площадь составила 10,2 гектара) и порядок проведения работ. Территория была разбита на боксы для сплошного обследования земельных наделов на глубину до 50 сантиметров. Как сообщается, уже за первые часы работы спасатели обнаружили порядка трех десятков мин и снарядов времен Великой Отечественной войны.

По предварительной оценке специалистов, разминирование будет проводиться в течение трех недель. Однако, как подчеркнули в МЧС, возможно изменение сроков работ по погодным условиям. Для безопасности жителей на это время доступ на их участки ограничен.

#грядка #Ленобласть #снаряд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6759) от 09.09.2020 под заголовком «Наделы войны».


Комментарии