Мусор – в воду. Жители Хиттолово заявили об экологической угрозе

Два огромных контейнера для мусора, и грязь вокруг. Рядом ручей, соединяющий два прекрасных озера. В нескольких метрах – установка газораспределительного оборудования высокого давления. Так выглядит место расположения площадки для сбора бытовых отходов в поселке Хиттолово Всеволожского района Ленобласти. Несоответствие санитарным, экологическим и противопожарным нормам очевидно. Только видят это жители поселка. А вот чиновники – от местных поселковых до областных – глаза на явное безобразие закрывают. И такое их равнодушие грозит большими экологическими рисками.

Мусор – в воду. Жители Хиттолово заявили об экологической угрозе | Фото автора

Фото автора

–  Это ж надо такое придумать –  поставить мусорные контейнеры прямо на ручей, –  удивляется один из местных жителей, черпая воду из колодца в нескольких десятках метров от условной площадки для сбора ТКО –  твердых коммунальных отходов.

Площадка условная, поскольку она совсем не похожа на ту, что обрисовал в своем письме председатель комитета экологического надзора Ленинградской области М. Тоноян: «Согласно главе II Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21… контейнерные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки».

В Хиттолово местные власти решили обойтись площадкой без твердого основания и без ограждения. Точнее, вообще без площадки, просто поставив контейнеры у ручья. Результат налицо: на несколько метров вокруг территория замусорена (см. фото).

–  Но самое страшное даже не в этом. Контейнеры для мусора поставили прямо у протоки, соединяющей озера Сювеярви и Мадалаярви. Грязь от них и песок, на котором стоят контейнеры, сползают в протоку. От песка ручей мелеет, а весь мусор, который в нее попадает, уносится в озеро, –  рассказывает директор благотворительного фонда развития сельских поселений «Русская Швейцария» Жанна Ануфриева. –  Между тем озеро Мадалаярви входит в водную систему Карельского перешейка. Из него вытекает река Авлога, впадающая в Ладожское озеро. Таким образом эти контейнеры представляют угрозу экологии всей водной системы –  вплоть до Ладоги. Кроме того, озеро Мадалаярви –  источник питьевой воды для жителей Хиттолово, и его загрязнение приведет к экологической катастрофе. 

Экологическая проблема возникла в Хиттолово, как часто бывает, неожиданно, вдруг. Контейнеры для мусора несколько лет стояли на другом участке Центральной улицы –  не у водоема. Никому там не мешали, и всех это устраивало. Однако в июне этого года их вдруг, в одночасье, перетащили к ручью. Прежнее место огородили забором. Как предполагают жители, администрация Всеволожского района продала эту территорию так называемому частному инвестору –  для магазина или еще чего-нибудь. Что ж, как говорится, и на здоровье, но не ценой же загрязнения озера. Стоимость небольшого земельного участка и цена ликвидации возможной экологической угрозы –  точно не сопоставимы. 

–  Ручей этими мусорными контейнерами уже убили –  грязью и песком. И озеро могут загубить, оно мелкое. Кроме того, прямо рядом здесь размещено газораспределительное оборудование высокого давления. Мусор в контейнерах уже горел, думаю, не последний раз. Угроза взрыва газа вполне реальная, –  беспокоится житель Андрей Зинчук.

Фото автора

Удивительно, что проблемы с загрязнением озера и угрозой возгорания газа беспокоят только жителей поселка, однако совершенно не волнуют чиновников. Прежде чем обратиться в нашу газету, и Жанна Ануфриева, и другие поселенцы обращались в самые разные властные инстанции, в том числе письменно. Ответы приходят, только проблема не решается. Чиновники в повествовательном стиле излагают, что такое контейнерная площадка и какой она должна быть. Пример из ответа главы областного комитета по экологическому надзору приведен выше. Вот еще один.

«По вопросу обустройства площадки для сбора твердых коммунальных отходов в дер. Хиттолово Администрация в пределах своей компетенции сообщает следующее. В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 23.04.2020 № 232 бюджету МО «Лесколовское сельское поселение» на 2021 и 2022 год распределена субсидия на создание площадок накопления ТКО. После предоставления указанной субсидии Администрация проведет работы по оборудованию площадок для сбора ТКО согласно реестру мест», –  пишет глава администрации «Лесколовского сельского поселения» А. Сазонов.

Отметим, постановление, на которое ссылается глава, датировано 23 апреля 2020-го. Год с лишним прошло, однако, как следует из письма, о судьбе «указанной субсидии» до сих пор неизвестно даже самому А. Сазонову. Между тем мусорные контейнеры уже стоят и загаживают территорию и акваторию. Хотя, если по делу: сначала площадку оборудуйте, как указано в СанПиН, а потом уже контейнеры можно ставить.

И народ волнуется. Не без причины –  это точно: о своем озере беспокоятся, о питьевой воде, о том, чтобы газ не взорвался. А вот слуги народа –  чиновники, которые обязаны работать на благо людей, совершенно ни о чем не волнуются. Самый простой вариант желательного взаимодействия народа и его слуг: прежде чем перетащить контейнеры с одного места на другое, почему бы с людьми, для которых они призваны служить, не посоветоваться? Вопрос, впрочем, получается риторическим. 

–  Местная администрация ничего делать не будет, ей не до нас. Мало того, в администрации заявляют, что другого места для размещения контейнеров с ТБО нет, и предлагают жителям самим найти «это место». А они-то тогда для чего? Считаю, только через губернатора вопрос нужно решать, –  утверждает на самопроизвольном местном сходе жителей Андрей Зинчук.

Похоже, он прав. Пока ни одно письмо, адресованное местным властям, результата не дало. Теперь жители к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко через газету обращаются. Посмотрим, поможет ли. Следующая инстанция –  прорываться с вопросом о двух мусорных контейнерах в деревне Хиттолово на очередную «прямую линию» с президентом страны... А что делать, если больше не к кому.

#Всеволожский район #мусор #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6978) от 02.08.2021 под заголовком «Убитый ручей, подбитое озеро».


Комментарии