В Петербурге снова взялись за реализацию мусорной реформы

Городские власти в который уже раз взялись за реализацию мусорной реформы. Опять с нуля. Дело в том, что вплоть до апреля нынешнего года мусорным вопросом ведал комитет по благоустройству. Здесь разрабатывали территориальную схему обращения с отходами, пытались выбрать единого оператора, который должен был взять на себя весь цикл работы с городским мусором... Теперь всем этим будет заниматься комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В Петербурге снова взялись за реализацию мусорной реформы | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Работа началась с того, с чего ее несколько лет назад начинал комитет по благоустройству. С большого совещания с 25 транспортными компаниями, которые вывозят из города отходы. Но в отличие от того давнего совещания в нынешнем участвовали руководитель Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора Михаил Козьминых и природоохранный прокурор Рустам Рагимов. Таким образом наметился некоторый сдвиг грядущей реформы в сторону экологии.

Руководители фирм-перевозчиков опасались эффекта «новой метлы». Однако услышали то, что их реально успокоило –  слова исполняющего обязанности председателя природоохранного комитета Александра Кучаева:

–  Петербург заинтересован в сотрудничестве с действующими перевозчиками и сохранении традиционной логистики вне зависимости от того, какая компания получит статус регионального оператора.

Чиновники заверили, что готовы оказать поддержку всем компаниям отрасли, которые «будут действовать в рамках закона».

О сохранении сложившейся системы говорил и Иван Казаков, заместитель Кучаева и отныне «главный по мусору». Он обратил особое внимание на стремление комитета расширить существующую схему раздельного накопления отходов. По его словам, комитет запланировал для себя в ближайшее время проработать и просчитать механизмы развития этой системы. А для этого необходимо будет проанализировать работу тех специализированных компаний, которые уже имеют результативный опыт организации раздельного сбора и возврата вторсырья в производственный оборот.

Надо отметить: в городе много таких компаний. Вообще в той или иной мере все перевозчики и сортировщики мусора занимаются сбытом, а то и первичной переработкой вторсырья. И причем давно. Так что в этой части отрасль развивается, не оглядываясь на реформу, которая то ли идет, то ли стоит.

Из общего благодушного и доброжелательного настроя выбилось, пожалуй, только выступление природоохранного прокурора Рустама Рагимова. Он предупредил, что прокуратура будет «взвешенно оценивать действия субъектов рынка обращения с отходами и собирается в равной степени открытости рассматривать каждое обращение». Как раз в последнее время увеличилось количество жалоб граждан, которые указывают все новые и новые места несанкционированных свалок. В основном это строительные отходы. Однако со временем на каждой куче обломков бетонных плит и кирпича начинается копиться и бытовой мусор. Прокуратура, инспекторы комитета природоохраны постоянно отлавливают грузовики с отходами, водители которых вроде бы еще ни разу не признали открыто, на какую именно транспортную компанию они работают. В общем, скорее всего, предупреждение Рагимова прозвучало по адресу.

Федеральное законодательство еще в 2018 году дало Петербургу отсрочку перехода на новую систему обращения с отходами. Единый региональный оператор должен начать работать до 1 января 2022 года. Менее полугода есть у комитета по природопользованию, чтобы подготовить город к этому. Успеет ли? Или сумеет убедить Москву еще раз продлить срок реформирования отрасли?

#мусорная реформа #отходы #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6733) от 04.08.2020 под заголовком «Мусор просит отсрочки».


Комментарии