Москва и Петербург лидируют в привлекательности рынков труда для пенсионеров

Москва и Петербург возглавляют рейтинг российских регионов по привлекательности рынка труда для пенсионеров: в этих городах достигшие пенсионного возраста специалисты зачастую продолжают работать и получать достойную зарплату.

Москва и Петербург лидируют в привлекательности рынков труда для пенсионеров | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По данным исследования одного из информационных агентств, в российских столицах у пенсионеров всегда есть выбор профессий и направлений деятельности, и, кроме того, им гораздо легче найти новую работу после увольнения. Кроме Северной столицы и Первопрестольной в первую пятерку с наилучшими условиями для трудоустройства соискателей «серебряного» возраста вошли Ленинградская, Воронежская и Нижегородская области.

А вот северные регионы РФ, а также многие субъекты Федерации, расположенные в Сибири, на Кавказе или Дальнем Востоке, для работы пенсионеров не очень годятся. В частности, самые неблагоприятные для них условия сложились на рынке труда Бурятии, Тувы, Северной Осетии, Чечни и Горного Алтая. Так, если Моск­ва в этом рейтинге набрала 70 баллов, то Тыва — 18,7, Чечня — 14,2, а Республика Алтай — только 12,4 балла. 

Объясняется низкий рейтинг этих и иных территорий тем, что выбор вакансий в таких регионах скуден, конкуренция за рабочие места высокая, а условия труда (например, размер заработной платы) зачас­тую малопривлекательны.


#работа #пенсионеры #Москва

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7085) от 11.01.2022 под заголовком «Чем привлекают столицы».


Комментарии