В России появился новый перечень перспективных специальностей

Аналитики одного из крупнейших банков страны и НИУ «Высшая школа экономики» выпустили интерактивную версию «Атласа профессий будущего», в котором в виде виртуального города представлено 50 перспективных специальностей из 12 сфер деятельности.

В России появился новый перечень перспективных специальностей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

При этом специалисты не стали заглядывать за горизонт: речь идет о профессиях, которые будут пользоваться спросом уже через год-два.

Примечательно, что на интернет-сайте «Атласа профессий будущего» не только есть их перечень, но и размещены подробные описания специальностей, можно пройти интерактивный тест и ознакомиться с некоторыми программами обучения и переобучения. Для особо любопытных есть и описание задач, которые предстоит выполнять, и перечень необходимых знаний и навыков, и обоснование перспективности профессии в будущем.

Какие профессии там перечислены? Например, геоаналитики собирают, анализируют и интерпретируют пространственные данные. В сфере IT появятся специалисты, занимающиеся разработкой и ­внедрением облачной инфраструктуры и вычислительной стратегией компании. А область юриспруденции пополнят эксперты-техноэтики, которые будут решать проблемы, возникающие в процессе развития технологий, а также разрабатывать нормативно-правовые основы их применения в разных областях науки и техники.

Как подчеркнула глава блока управления человеческими ресурсами банка Наталья Дудина, «атлас очень прикладной — многие из этих профессий уже существуют». А Леонид Гохберг, первый проректор Высшей школы экономики, уверен, что «профессии будущего не исчерпываются перечнем атласа». «Наша задача — обратить внимание общества на те магистральные тренды, которые будут генерировать запросы на новые компетенции и навыки быстро изменяющейся цифровой экономики», — говорит он.

При этом почти каждый второй петербуржец полагает, что ключевым для трудоустройства в будущем станет навык анализа информации и принятия решений. Кроме того, кандидатам крайне нужны стрессо­устойчивость, ориентация на результат, стратегическое мышление и цифровая грамотность.


#профессия #специальность #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7085) от 11.01.2022 под заголовком «Профессиям нарисовали будущее».


Комментарии