Минтруд увеличит число индикаторов, которые могут свидетельствовать о нарушениях прав работников

В первую очередь это касается нарушений в сфере оплаты труда.

Минтруд увеличит число индикаторов, которые могут свидетельствовать о нарушениях прав работников | ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

Первым новым индикатором станет выявление признаков выплаты зарплаты ниже уровня МРОТ. Стоит подчеркнуть: с начала 2024 года этот показатель второй раз за всю историю будет проиндексирован на уровень, превышающий прожиточный минимум. На федеральном уровне он достигнет 19 242 рублей, а петербургский МРОТ — 25 тысяч. При этом эксперты уточняют: оклад работника может быть и ниже такого минимума, а вот общая сумма его заработной платы — нет. Это означает, что в Петербурге с января будущего года любой работник независимо от формы собственности работодателя не должен получать меньше 25 тыс. рублей в месяц. В противном случае он тут же попадет в поле зрения контролирующих органов.

Второй новый индикатор — уменьшение отчислений в Социальный фонд более чем на 50 % при отсутствии кадровых изменений в компании. Причина его появления тоже понятна. Как считают аналитики, это может свидетельствовать о наличии нарушений и быть признаком перехода на выплату части заработной платы «в конверте», использования жесткой системы штрафов и т. п. Следовательно, такие предприятия попадут в область повышенного внимания трудовой инспекции. А если индикаторы и вправду окажутся нарушены, работодателя ждет внеплановая проверка.


#зарплата #МРОТ #индикаторы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7548) от 21.11.2023 под заголовком «Все под контролем».


Комментарии