Минобрнауки РФ создало музыкальный альбом «Звуки науки»

Какие ощущения и эмоции у вас вызывают нейтринный телескоп, тороидальная камера с магнитными катушками, синхротрон? То, какие чувства все это вызывает у композиторов, увидеть нельзя – но можно услышать. Министерство науки и высшего образования РФ вместе со студией Monoleak зафиксировали достижения Года науки и технологий в виде музыкального альбома «Звуки науки».

Минобрнауки РФ создало музыкальный альбом «Звуки науки» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В министерстве поясняют: за 2021 год научные институты, исследовательские центры и университеты начали, продолжили или завершили тысячи научных проектов – о том, что происходило во Вселенной миллиарды лет назад; насколько мы приблизились к источнику бесконечной энергии; как защитить планету от вредных испарений, а человека от вирусов...

Министерство выбрало девять главных достижений года, композиторы их осмыслили – и интерпретировали в девяти музыкальных композициях. Причем в основу произведений заложили те же принципы (насколько это возможно, конечно), по каким работает та или иная технологическая штуковина.

Например. Принцип работы коллайдера NICA в Дубне – разгон и столкновение частиц, которые потом распадаются на еще более мелкие. Вот и музыкальная композиция так: каждая партия начинает ускоряться со своей собственной скоростью, сталкиваясь с другими – и появляются новые ритмические музыкальные структуры. А музыкальное произведение о карбоновых полигонах, способных измерять состояние атмосферы и количество выбросов вредных газов, звучит подобно вдоху и выдоху.

Прорывы, которые «положили на музыку», – генетическая технология CRISP/Cas9, с помощью которой можно лечить наследственные заболевания; установка мегасайенс «СКИФ», генерирующая излучение, которое прицельно бьет по раковым клеткам; «Токамак» Т-15 МД, в которой может быть реализован термоядерный синтез; новые научно-исследовательские суда; нейтринный телескоп BAIKAL-GVD; модуль МКС «Наука». Ну и вакцина «КовиВак», разумеется.

В студии Monoleak комментируют: музыка – это искусство глубинных эмоций, «тембры симфонических инструментов на уровне чувств понятны каждому». Так что, может, хоть с помощью музыки поймем, как работают нейтринный телескоп или коллайдер.

А послушать можно на сайте проекта soundofscience.ru


#музыка #наука #технологии #достижения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7077) от 22.12.2021 под заголовком «Музыка научных сфер».


Комментарии