В Пушкинском районе разместят только естественно-научные факультеты СПбГУ

Только размещение естественно-научных факультетов обозначено в архитектурной концепции развития СПбГУ в Пушкинском районе. На днях десятиминутный ролик с рассказом Никиты Явейна, руководителя архитектурного бюро «Студия 44», об этом проекте появился в социальных сетях вскоре после заседания попечительского совета Университета.

В Пушкинском районе разместят только естественно-научные факультеты СПбГУ | Проект университетского кампуса. Предоставлен СПбГУ. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО Максима ПОПОВА

Проект университетского кампуса. Предоставлен СПбГУ. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО Максима ПОПОВА

Явейн подтвердил «Санкт-Петербургским ведомостям», что именно эту концепцию он докладывал попечительскому совету. О том, что гуманитарии остаются в историческом центре Петербурга, а учебное заведение сохранит за собой здание Двенадцати коллегий, говорила Елена Чернова, первый проректор СПбГУ, на недавней конференции по сохранению исторического наследия Петербурга, отвечая на вопросы о будущем Университета.

В концепции развития СПбГУ, представленной «Студией 44», речь идет о восточной части Пушкина, землях бывшего племенного совхоза «Детскосельский». Сначала Явейн пояснил, что на прилегающих к территории развития участках планируется построить: с севера – конгресс-центр и медицинский центр (университетскую клинику), с востока и юга – студенческие общежития и гостиницы на 30 тысяч мест, а также открытый стадион и общественно-досуговый центр. Эту часть концепции предполагается реализовать на основе государственно-частного партнерства.

На самой территории развития будут построены восемь учебно-лабораторных корпусов. С запада на восток – матмех — прикладная математика; институт наук о Земле; биофак с виварием; институт химии (два корпуса); физфак (два корпуса) с криогенным центром и исследовательский центр «Физика».

Севернее расположатся шесть учебных корпусов с 337 аудиториями на 30, 60, 150 и 450 студентов. Одна из трех самых больших аудиторий будет автономной, следовательно, может использоваться как общественное пространство. Учебные и лабораторные корпуса будут связаны между собой крытыми переходами на разных этажах.

Еще севернее запроектирован общественный центр, состоящий из пяти зданий в виде гряды холмов, стоящих вдоль главной пешеходной улицы-бульвара. Там расположатся студенческий клуб, спортивный центр с девятью залами, библиотека на 12 тысяч читателей. Обращенные в сторону бульвара южные фасады наклонены так, что являются одновременно и кровлей. Это архитектурная доминанта всего комплекса.

Наконец, на северной оконечности территории разместятся гимназия с общежитием на 500 учащихся, а также административное и хозяйственное здания.

По словам Явейна, в этот проект заложены традиции Петербурга – сквозная система улиц и площадей, квартальная застройка, обращенность зданий к воде (библиотека находится на берегу водоема).

По источникам, стоимость строительства всех зданий оценивается в 47 млрд рублей в ценах 2013 года. Нынешняя стоимость станет известна после получения заключения Главгосэкспертизы. Явейн сообщил, что в ближайшее время проект будет отправлен на экспертизу, которая займет до полугода.

Строительство планируется начать в 2023 году и завершить через пять лет.


#СПбГУ #строительство #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7076) от 21.12.2021 под заголовком «Естественные науки – на природу».


Комментарии