Миллионы за переписку. Пациентка не смогла взыскать деньги с психолога

Эта история точно никого ничему не научит. Разве что заставит некоторых граждан, узнавших о ее героях, почувствовать себя умными, бдительными и внимательными. Ну и не лишенными чувства юмора.

Миллионы за переписку. Пациентка не смогла взыскать деньги с психолога | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Петроградский районный суд завершил рассмотрение дела, которое вполне может стать основой для киношного сценария. Хотя сам иск выглядит скучно : истица Е. П. просила суд взыскать с ответчицы А. П. 2 066 067 рублей, назвав эту сумму неосновательным обогащением. Е. П. рассказала суду, что ошибочно переводила деньги на счет А. П.

Ответчица, разумеется, возражала : мол, никакое это не «неосновательное обогащение», а оплата ее труда. Выяснилось, что А. П. представляется психологом-психоаналитиком, предлагает свои услуги гражданам, которые нуждаются в советах профессионалов. Одной из таких гражданок и оказалась Е. П.

Лечение проходило в форме переписки по электронной почте. Очно — лицом к лицу — они вообще никогда не встречались. Не встретились и в суде, доверив участие в процессе своим представителям … и все тому же online-формату.

Надо сказать, что с недавних пор суд рассматривает электронную переписку как документальное доказательство. А потому внимательно изучил все, что писали друг другу женщины.

Сначала доктор А. П. предложила свои услуги за 25 тысяч рублей в месяц «с доплатой по необходимости». Затем — второй вариант : 2500 рублей за каждую сессию общения плюс 5 тысяч ежемесячно. В неделю нужно было пообщаться как минимум дважды. Немного поторговавшись, пациентка приняла условия доктора. И зафиксировала свое согласие, направив доктору письмо по электронной почте.

Очевидно, общение получилось, поскольку нередко Е. П. просила увеличить количество сессий. Соответственно, росла и оплата. Стоимость сессии увеличилась до 3 тысяч рублей. А ежемесячные платежи доходили до 50 и даже до 75 тысяч рублей. В зале суда представитель ответчицы даже объявил (похоже, с некоторым раздражением), что истица в конце концов начала писать доктору чуть ли не ежедневно.

В общем, суду было что почитать и что проанализировать. Он сделал вывод, что, несмотря на отсутствие оформленных на бумаге договоров, стороны все же вступили в правоотношения: одна оказывала услуги психолога-психоаналитика, другая их оплачивала. Так что ни о каком неосновательном обогащении речи идти не может.

Е. П. осуществила … 45 платежей. И уж, конечно, не могла не знать, кому и за что она перечисляет деньги. Несмотря на внушительные затраты, пациентка заявила, что качественную услугу так и не получила и, как следствие, не смогла освободиться от своих психологических проблем. На это судья ответила, что в данном процессе качество услуг рассматривать не намерена, так как этот вопрос не был поставлен в исковом заявлении. В общем, суд отказал истице по всем пунктам ее недовольства.

Вообще‑то смешного мало. Как же нужно страдать, чтобы быть готовой выложить более 2 миллионов рублей за возможность писать письма и читать ответы ! А теперь, не исключено, состояние Е. П. существенно усугубится : добавятся обида и стресс из‑за потерянных денег. Пациентка реально достойна сочувствия.

Похожие истории, когда граждане в суде выясняют отношения с психотерапевтами, в России случаются все чаще. Уже начался и обратный процесс : получив негативный отзыв, психотерапевты пишут иски о защите чести и достоинства. Возможно, обоюдные нападки участятся. Ведь сейчас отрасль психоуслуг развивается с огромной скоростью. Россияне насмотрелись фильмов, где пациенты возлежат на диванах, а рядом сидит психоаналитик и выслушивает их жалобы на жизнь. И кажется, что доктор вот-вот скажет слово ( даст совет ), от которого все сложности моментально пропадут и воцарятся вокруг мир и любовь. Но нет. Пациентам придется привыкнуть к тому, что излечения можно и не добиться. Ну и деньги, увы, не вернуть.

Кстати, уже сейчас обращение за услугами психотерапевта требует от пациентов некоторых знаний. Ведь это врачебное направление давно уже разделилось на множество по сути самостоятельных практик.

Когнитивно-поведенческая терапия нацелена на тех, кто готов активно работать над собой вплоть до участия в экспериментах. Гештальт-терапия — сплошные разговоры о чувствах и эмоциях. Десенсибилизация — метод сделать болезненные воспоминания менее болезненными.

В общем, понять, к кому идти, можно только с помощью специалиста. Правда, он может решить, что лучше всего … именно к нему.


#суд #деньги #психологи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7089) от 17.01.2022 под заголовком «Гештальт за 2 миллиона».


Комментарии