Мероприятия ко Дню России пройдут в режиме онлайн

В этом году День России будем отмечать в основном в режиме онлайн. Хотя город к празднику приукрасился флагами и цветочным нарядом. Полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости 12 июня тоже будет сделан в честь праздничного дня.

Мероприятия ко Дню России пройдут в режиме онлайн | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Фестиваль цветов с флористическим парадом по Невскому проспекту в этот раз не состоится, так же как и ставший традиционным гала-концерт на Дворцовой площади. Не планируется и проведение праздничного фейерверка.

Зато много чего можно будет увидеть в онлайн-программах и даже самим поучаствовать в празднике. В челлендже «Русские рифмы» все желающие читают стихи или отрывки из русской классики, чтобы потом сравнить, как ты смотришься в качестве чтеца в сравнении с другими участниками. Неделя «Познай Россию!» в сообществе «Большая перемена» знакомит школьников с различными достопримечательностями страны.

Проводятся в Сети и флешмобы. Поздравления в стихах и прозе, а также рисунки, посвященные празднику, выставляются в «Окнах России». В этой же программе будет проведена 12 июня кулинарная акция «Испеки пирог и скажи спасибо!». Участникам необходимо самим приготовить что-то вкусное и подарить родным. Поскольку акция посвящается празднику, пирог должен быть украшен цветами российского триколора, а можно просто разместить рядом с выпечкой небольшой флажок.

Много программ подготовили к Дню России петербургские библиотеки. Библиоцентр детского чтения предлагает виртуально ознакомиться с выставкой «Краски России. Закаты и рассветы» фотохудожника Андрея Салманова. Библиотека имени Дмитрия Лихачева ознакомит с репортажем к Дню России «Блога Павла Глазкова». А Батенинская библиотека порадует музыкально-поэтической композицией «Я люблю тебя, Россия!» в исполнении артистов «Петербург-концерта» Светланы Дольцовой и Анны Аликиной.

#День России #праздник #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6698) от 11.06.2020 под заголовком «Не пирог, а триколор».


Комментарии