Ледяная терра инкогнита. Чем Антарктида привлекает исследователей?

Самый труднодоступный на земле регион с невыносимым холодом, ураганными ветрами и разряженным воздухом, где тяжело даже находиться, а не только работать, казалось, обречен был оставаться неизведанным по сей день. Но уже участники Первой русской антарктической экспедиции, открывшие Шестой континент, не говоря обо всех остальных, терпеливо его изучали, накопив ценнейшие данные. А потому организаторы выставки «Антарктида: два века исследований», открывшейся в петербургском музейно-выставочном центре «Россия - моя история», ничуть не погрешили против истины, дав ей такое название.

Ледяная терра инкогнита. Чем Антарктида привлекает исследователей? | Иллюстрация axily/shutterstock.com

Иллюстрация axily/shutterstock.com

Отдельные экспонаты, имеющие отношение к открытию и исследованию этого далекого материка, и раньше в подобных случаях покидали стены Российского государственного музея Арктики и Антарктики. Но в таком количестве - почти полторы сотни разнообразных предметов, не считая множества редких снимков, - пожалуй, впервые, отмечает директор музея Мария Дукальская. А ведь на этой выставке, готовящейся около двух лет, представлены также материалы из других петербургских музейных собраний, частных коллекций и запасников Русского географического общества.

Для Петербурга это знаковое мероприятие, считает Юлия Филиппова, начальник отдела культурно-исторического наследия городского комитета по культуре, при поддержке которого выставка состоялась. Русские моряки, первыми увидевшие этот континент, в существование которого мало кто верил, вернулись с богатыми картографическими, геологическими, этнографическими материалами. С тех пор все отправлявшиеся туда путешественники так или иначе становились исследователями, а представители науки проявляли решимость, мужество и другие черты, свойственные настоящим полярникам...

Такая характерная особенность нашла отражение в новой экспозиции, посвященной истории обнаружения Шестого континента (доказательства того, что это не острова архипелага, а материк, были получены лишь в середине XX века) и научного постижения этой некогда таинственной, последней на земле терра инкогнита. Одни из выставочных материалов позволяют представить условия работы и быта полярников, другие знакомят с результатами деятельности отечественных Комплексных антарктических экспедиций (КАЭ), первая из которых была организована в преддверии Международного геофизического года и стартовала в конце 1955 года.

В подготовке выставки приняли участие сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Благодаря им она пополнилась интерактивными экспонатами, позволяющими увидеть маршруты антарктических экспедиций или провести (с помощью мультимедиа-симулятора) парусник через айсберги.

Но важно и то, что выставка «Антарктида: два века исследований» помогает понять, для чего вообще устремлялись туда и работали на этой далекой земле путешественники и ученые, что, собственно, она им поведала. Оплачивать полученные там знания приходилось нередко высокой ценой, но они того стоили, признают полярники. Ведь, изучая этот покрытый льдом материк, можно больше узнать об изменении климата на Земле и о том, как зарождалась и эволюционировала жизнь на нашей планете.

Подписанный в 1959 году двенадцатью странами Договор об Антарктиде ограждает ее природу и недра от всякого рода посягательств, говорит известный петербургский полярник и океанолог Валерий Лукин. Но изучать эту землю, развивая международное научное сотрудничество, никто не мешал.

Причем актуальность подобных исследований с годами не снизилась, а, напротив, заметно возросла. Это нужно не только для постижения глобальных климатических изменений. Развернутая в Антарктиде наблюдательная сеть связана также с выполнением национальной космической программы, освоением (по жестким международным правилам) рыбных ресурсов в водах Южного Ледовитого океана и оценкой запасов полезных ископаемых (угля, железной руды, никеля, титана, драгоценных металлов и др.) без проведения запрещенных там геологоразведочных работ.

#Антарктида #исследования #экспедиция #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6650) от 24.03.2020 под заголовком «Ледяная терра инкогнита».


Комментарии