На всех парусах в Антарктиду. Из Петербурга стартовала экспедиция в честь 200-летия открытия Шестого континента

Вчера вечером в Кронштадте дали старт научно-популярной кругосветке, приуроченной к 200-летию Первой русской антарктической экспедиции под командованием офицеров Военно-морского флота Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

На всех парусах в Антарктиду. Из Петербурга стартовала экспедиция в честь 200-летия открытия Шестого континента | Иллюстрация axily/shutterstock.com

Иллюстрация axily/shutterstock.com

«Мы хотим отметить начало исторической экспедиции вместе с эстонским и русским сообществами», - заявил ее руководитель Тийт Пруули. И подчеркнул, что организованная при большом участии эстонского Морского музея «кругосветка» - дань памяти и уважения великому уроженцу эстонской земли Фабиану Готтлибу Таддеусу фон Беллинсгаузену, родившемуся на острове Сааремаа балтийскому немцу, впоследствии ставшему одним из первооткрывателей Антарктиды. По словам Тийта Пруули, цель экспедиции заключается в том, чтобы напомнить: крупнейшие научные открытия и тогда, и теперь возможны лишь как результат международного сотрудничества. «Речь идет о большой культурно-научной миссии: это та сфера, где мы можем продемонстрировать, что по-прежнему способны сотрудничать», - подчеркнул Тийт Пруули.

Для осуществления проекта сделано уже многое: специально для экспедиции в Антарктиду за полмиллиона евро приобретен построенный в Голландии двухмачтовый моторный парусник, а к постоянному международному экипажу «Адмирала Беллинсгаузена» из 12 человек на каждом этапе будут присоединяться ученые, общественные деятели, журналисты и т. д. Пройти часть путешествия на судне пообещала и президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

На своем пути парусник сделает остановки более чем в 30 портах Европы, Африки и Южной Америки, а кульминации экспедиция достигнет в январе 2020 года, когда весь мир будет отмечать двухсотлетие открытия Антарктиды. При этом при поддержке Русского географического общества гости планируют побывать и на российской антарктической станции им. Беллинсгаузена. Стоит напомнить, что в ходе экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева на двух небольших парусных судах, не приспособленных для плавания во льдах, были открыты Антарктида и 29 островов, а во время похода его участники собрали уникальные естественно-научную и этнографическую коллекции.

Вместе с тем отметить 200-летие открытия Антарктиды намерены не только моряки из Эстонии. Как заявил председатель Движения поддержки флота капитан 1-го ранга Михаил Ненашев, «правительство России откликнулось на призыв морской общественности». В частности, к Антарктиде планируется направить парусник «Крузенштерн», а в кругосветное плавание отправятся также барк «Седов» и фрегат «Паллада». Все они планируют выход в море во второй половине 2019 года: «Крузенштерн» отправится из Калининграда, «Паллада» - из Владивостока, а «Седов» - из Кронштадта.

Но и это не все: в минувшее воскресенье, 7 июля, в кругосветную экспедицию, также посвященную 200-летию открытия Антарктиды, из Омска отправилась яхта «Сибирь». При этом «Сибирь» проделает до Антарктиды еще больший путь: она будет идти по Северному Ледовитому, Атлантическому и Тихому океанам, в течение года преодолев 45 тыс. миль и посетив больше 40 портов в разных странах. По словам ее капитана Сергея Щербакова, яхта планирует добраться до Антарктиды до 28 января 2020 года.

#экспедиция #Антарктида #научные открытия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6479) от 12.07.2019.


Комментарии