ЛАЭС отправила 608 тонн жидкого кислорода компаниям Петербурга в 2022 году

Ленинградская АЭС (филиал АО «Концерн «Росэнергоатом») наладила отгрузку жидкого кислорода компаниям Петербурга для перевода в состояние, подходящее для медицинских целей. Таким образом, в 2022 году было отправлено 608 тонн жидкого кислорода.

ЛАЭС отправила 608 тонн жидкого кислорода компаниям Петербурга в 2022 году | ФОТО Википедии / RIA Novosti archive, image #305005 / Alexey Danichev / CC-BY-SA 3

ФОТО Википедии / RIA Novosti archive, image #305005 / Alexey Danichev / CC-BY-SA 3

Наработка жидкого кислорода осуществляется на базе азотно-кислородной станции цеха обеспечивающих систем ЛАЭС, где в настоящее время работают две установки. Объема поставленного кислорода достаточно для работы в течение одного часа 1,65 млн портативных аппаратов ИВЛ.

С учетом того, что в городе насчитывается порядка тысячи аппаратов ИВЛ, с помощью кислорода ЛАЭС можно обеспечить круг­лосуточную работу пятой части аппаратов в течение всего года. По оценкам медиков, в среднем в медицинском учреждении на 80 больничных коек в ковидном отделении для больных в месяц расходуется от 0,6 до 1 тонны жидкого кислорода.

«Наш цех занимается выработкой газообразного и жидкого азота для бесперебойной работы энергоблоков РБМК, — объясняет заместитель начальника цеха обеспечивающих систем Андрей Абрамов. — Кислород для атомной станции — побочный продукт, а для пациентов с легочными заболеваниями — жизненная необходимость. В пик пандемии ЛАЭС поставляла до ста тонн кислорода в месяц. В 2022 году потребность больниц снизилась в связи со спадом острой заболеваемости».


#здоровье #ЛАЭС #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7394) от 12.04.2023 под заголовком «Атомный кислород».


Комментарии