Крыжовник и компания. Чем полезны ягоды с дачного участка

Пять лет назад российские производители овощей, фруктов и ягод объединились, и на свет появилась профессиональная организация - Национальный плодоовощной союз. Прошло некоторое время, и в союзе случился... не то чтобы разброд или какой-то конфликт, нет. Просто ягодный сектор организации почувствовал себя «не совсем равным».

Крыжовник и компания. Чем полезны ягоды с дачного участка | В английском Эгтон-Бридже ежегодно, еще с ХIХ века, в первый вторник августа проходит выставка крыжовника и конкурс на самую большую ягоду. ФОТО Danny LAWSON FA Bobo/PIXELL/PA Images/ТАСС

В английском Эгтон-Бридже ежегодно, еще с ХIХ века, в первый вторник августа проходит выставка крыжовника и конкурс на самую большую ягоду. ФОТО Danny LAWSON FA Bobo/PIXELL/PA Images/ТАСС

Ягода с премиум-ценой

Одно дело капуста с морковкой и свекла с салатом - культуры полевые. Другое - клубника с земляникой или смородина с крыжовником - культуры садовые. Конечно, яблоки с грушами тоже не на грядках растут, но все-таки ягода - статья особая. Чтобы ярче обозначить эту особенность, год назад было создано отдельное профсообщество - Ягодный союз.

Широкой общественности страны союз пообещал - цитата: «работать над улучшением качества российской ягодной продукции и внедрением национальных стандартов качества; укреплять доверие к отечественным поставщикам ягод».

Заглянуть на промышленные ягодные плантации России нашему обывателю не судьба. О ягодном рынке мы судим по прилавкам в супермаркетах. Нынешний сезон преподнес сюрприз: в магазинах появились свежие ягоды, которыми обычно торгуют садоводы-частники. Сначала жимолость, потом смородина красная и черная, теперь вот - малина и крыжовник.

Никогда прежде крыжовник не попадал на прилавки, признаются специалисты маркетинговых служб торговых сетей. Смородина - да, находила тут свое место, и малина тоже. Но это была импортная ягода, приезжавшая к нам зимой из тех заокеанских стран, где в это время было лето. Расфасованные в прозрачные контейнеры по 250 - 300 граммов, ягоды сопровождались ценником с кругленькой суммой. Потому и считались товаром премиум-класса.

Вообще-то и наш крыжовник, затаренный в симпатичный стакан-контейнер, по цене тоже товар премиум-класса: 160 - 170 целковых за 250 граммов веса. Включим калькулятор, переведем на килограмм, получим в среднем 660 руб./кг.

А может, оно того и стоит? Ягодка-то целебная. Соли калия, к примеру, кои имеют место быть в ней, нормализуют работу сердечной мышцы. Соли фосфора участвуют в энергообмене. Без солей железа немыслимо развитие растущего организма и многие обменные процессы. А особенно ценен в крыжовнике витамин Р, укрепляющий кровеносные сосуды и капилляры.

Еще при царе Горохе крыжовник прозвали «северным виноградом». А потом узнали, что растительного белка в нем в два раза больше, чем в настоящем южном винограде. А вот сахара почти в два раза меньше, потому ягода и вырастает с кислинкой.

Культивировать «северный виноград» начали в глубокой древности - еще во времена Киевской Руси. Впрочем, крыжовником ягоду в те достопамятные времена никто не называл. Говорили: «крыж», «агрыз» или, чаще всего, «берсень». Потому и место, на котором расположились крыжовенные сады, стали называть «Берсеневкой». В топонимике современной Москвы это название сохранилось и поныне - Берсеневская набережная.

К концу XIX века крыжовник в России культивировали уже повсеместно - от центральных районов до самого Северного моря. А вот на юге страны к кустарниковой «колючке» остались равнодушны. Это и понятно: не видели южане в «северном винограде» альтернативы своему настоящему винограду.

Управа на заморскую заразу

Где-то до середины прошлого века у нас в стране выращивали старинные сорта крыжовника английской селекции. Тамошние садовники ухитрялись получать ягоды весом до 50 - 80 граммов. Для этого вручную прореживали завязи, применяли всякого рода ухищрения вроде привязывания к веточкам специальных грузиков.

В российских садах все эти методы не прижились, залезать голыми руками в колючие кустарники никто не хотел. Поэтому деликатесные староанглийские сорта выращивали обычным способом, не гоняясь за гигантскими ягодами.

Но вот случилась беда. Из Америки в Европу привезли американский крыжовник, а вместе с ним и опасную болезнь - сферотеку (мучнистую росу). Старые сорта оказались неспособными противостоять заморской заразе. За пару лет были уничтожены практически все промышленные и любительские посадки.

Прошли десятилетия, прежде чем нашлись методы борьбы с мучнистой росой. Авторство многих методов закреплено за советскими учеными. Появились и новые сорта крыжовника, выведенные уже отечественными селекционерами. Главным, пожалуй, достоинством этих сортовых новинок было отсутствие шипов-колючек.

Между тем на всей территории страны, как тогда говорили - «по решению партии и правительства», создавались специализированные плодово-ягодные хозяйства промышленного направления. Плантации «северного винограда» насчитывали тогда на территории России в общем и целом 5 тысяч гектаров. А сколько кустов плодоносило на огородах частников и дачных участках - можно только догадываться.

В девяностые годы плодово-ягодные спецхозы приказали долго жить. Крыжовник на долгое время стал уделом садоводов-любителей. У России даже импортозависимости в крыжовенном направлении не было.

Почти всю Европу этой ягодой снабжает Польша, где производство крыжовника (как и многих других ягод) поставлено на серьезную промышленную основу. Каждый год на европейский рынок поляки поставляют 1200 тонн крыжовника в охлажденном виде и почти 4000 тонн - в замороженном. До введения в 2014 году продовольственных санкций Россия тоже числилась среди импортеров польского крыжовника. Но где-то в самом конце списка. Кстати, в его начале, наверное, навечно обосновалась Германия. В числе крупнейших покупателей польской ягоды также были и остаются Англия, Дания и Бельгия.

Ни в одном промышленном саду - да и в маленьком частном тоже - крыжовник не будет монокультурой. Давно подмечено: если по соседству с крыжовником растет смородина, особенно красная, то плодоносит она на удивление бойко. Пару ведер с куста - запросто.

Смородина и крыжовник - одного поля ягоды, из одного семейства - крыжовниковых. И, как положено добропорядочным родственникам, они друг друга поддерживают.

Привет от ревеня

Черную смородину ученые давно уже объявили «суперягодой» и определили ей первое место в списке самых полезных для здоровья. После длительных и многочисленных тестов у черной смородины были обнаружены способности противодействовать раковым заболеваниям, предохранять от болезней сердечно-сосудистую систему человека, предотвращать ослабление умственных способностей у людей преклонного возраста. Черная смородина превзошла все остальные ягодные культуры по количеству и концентрации находящихся в ней витаминов, минералов и других полезных веществ.

А теперь - внимание! Согласно данным Евростата (статистической службы Европейского союза) и ФАО (FAO - продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), Россия является крупнейшим производителем черной смородины в мире. Ее доля в мировом производстве - 51%. На втором месте с показателем 31% мирового объема - Польша. Но если мы своей «суперягодой» не спешим ни с кем делиться, то Польша и тут лидер в экспорте.

Свежая черная смородина не долгожитель на рынке. И не только потому, что товар сам по себе скоропортящийся, долгому хранению не подлежащий. Дело в том, что ягода эта, как никакая другая, затребована предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.

Ее подвергают глубокой заморозке, дабы обеспечить народонаселение «почти что свежей» ягодой в зимние месяцы. Ее используют как ингредиент в йогуртах и прочей кисломолочной продукции. Ягоду «бодяжат» в алкогольных и безалкогольных напитках. Пользуют кондитеры и хлебопеки.

А вот красная смородина на статус «суперягоды» не потянет хотя бы потому, что по содержанию витаминов она уступает черной. Однако аскорбиновой кислоты - витамина С - в красной смородине больше, чем в апельсинах, лимонах и землянике. Немало в ней и такого редкого вещества, как оксикумарин, который обеспечивает нормальную свертываемость крови.

Нелишним будет вспомнить, что в народной медицине красную смородину издавна использовали как потогонное, мочегонное, жаропонижающее, противоаллергическое... и так далее-далее (устанешь от перечисления) средство. В некоторых районах Сибири красносмородиновый сок до сих пор считают лучшим средством от головной боли.

Кстати, изначально красная смородина выращивалась исключительно в лечебных целях.

С практической точки зрения возделывать красную смородину удобнее и выгоднее, чем черную. Ее кусты более долговечны и менее требовательны к условиям произрастания, отличаются высокой урожайностью, устойчивостью к опасным вредителям и болезням. Но рыночный спрос на черную ягоду все-таки выше, чем на красную.

...«На десерт» - любопытный факт. Латинское название смородины ribes произошло от арабского наименования другого, совсем не ягодного растения - ревеня (ribas). При завоевании Испании в 711 году арабы попробовали кисловатые красные ягоды, вкус которых напомнил им о привычном вкусе ревеня. Позже название официально закрепилось за всеми видами смородины.

#дача #ягоды #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (6500) от 12.08.2019 под заголовком «Крыж и компания».


Комментарии