Круизы на лайнерах отменяют из-за коронавируса

В то время как одни круизные операторы вынуждены отправлять в карантин лайнеры с тысячами путешественников на борту, другие действуют еще более решительно, вовсе отказываясь от судозаходов не только в порты Китая, но и большей части Азии.

Круизы на лайнерах отменяют из-за коронавируса | Фото: Pixabay / stokpic

Фото: Pixabay / stokpic

Стоит напомнить: «карантинный» лайнер Diamond Princess уже больше недели стоит у берегов Японии в районе порта Йокогама. И неспроста, поскольку из находящихся на борту 3,7 тыс. человек у более чем 130 обнаружен коронавирус. По последним данным, на судне заболели украинец, американец и сразу четыре филиппинца.

Чуть было не попал в аналогичную ситуацию в Италии и один из крупнейших в мире лайнер Costa Smeralda: у туристки из Гонконга и ее супруга обнаружили симптомы вирусного заболевания, однако все же диагностирован обычный грипп. А в конце прошлой недели лайнер MS Westerdam пытался пришвартоваться в четырех разных портах, но нигде не смог это сделать из-за опасения наличия на его борту инфицированных.

Однако самым принципиальным оказался круизный оператор Norwegian Cruise Line (NCL): с 15 апреля по 7 декабря 2020 года он отменил все круизы по своим азиатским маршрутам. «Мы искренне приносим извинения за любые неудобства, которые это вызывает», - говорится в официальном сообщении круизной линии, которое она направила пострадавшим пассажирам. При этом в NCL вошли в их положение и не только обещали полностью возместить потери при бронировании отмененных круизов, но и предоставить ряд других компенсаций. В частности, речь идет о скидке в размере 10% на любые другие будущие брони, а в случае необходимости перелета компания обязалась покрыть до $300 на человека от цены авиабилета.

Что касается решительности, то не далее чем пару дней назад NCL официально заявила о том, что «любой гость, имеющий отметку в паспорте двухнедельной давности из Китая, Гонконга или Макао, не сможет сесть на любой из наших лайнеров независимо от места его жительства». Что на практике означает получение своеобразной «черной метки»: если ты недавно побывал в Китае - от ворот поворот. Независимо от того, каким паспортом ты обладаешь...

#круиз #карантин #коронавирус #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6623) от 12.02.2020 под заголовком «Взяли и отменили».


Комментарии