Котокафе - лучшее лекарство от депрессии

Не секрет, что урчание кота, который уютно устроился на ваших коленях, - лучшее лекарство от депрессии. А что делать тем,у кого такого питомца дома нет?Отправиться в котокафе. Там можно не только пообщаться с усатым-полосатым, но, при желании,даже усыновить понравившегося.

Котокафе -  лучшее лекарство от депрессии | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В нашем городе таких заведений три. Два расположены в Центральном районе, одно - в Адмиралтейском. Работают они по принципу «антикафе». То есть с посетителей берут почасовую оплату за право посетить кошачье царство.

Правила поведения для гостей очень строгие: при входе нужно снять уличную обувь и обработать руки антисептиком. А еще персонал кафе внимательно следить за тем, чтобы посетители не обижали местных звезд.

Напомним, что идея подобных заведений пришла к нам из Азии. Самое первое было открыто в 1998 году на Тайване. Хотя, как утверждают жители Вены, выпить кофе и почесать за ушком кота можно было в одном из кафе столицы Австро-Венгрии еще в 1912 году. Правда, с началом Первой мировой войны оно закрылось, и возможно, что это просто красивая легенда.

Доподлинно известно лишь то, что наибольшую популярность котокафе получили в Японии. Сегодня в одном Токио их больше сорока. Причем некоторые - специализированные. Есть кафе с черными кошками, есть с толстыми, есть с породистыми.

Дело в том, что жители Страны восходящего солнца очень любят котиков. Вот только держать их дома для многих несбыточная мечта. Для того чтобы завести питомца, японцу необходимо не только заплатить высокий налог, но и получить разрешение как всех соседей по дому, так и местных властей.

Что же касается Европы, то пальма первенства по открытию таких заведений принадлежит России, точнее, Петербургу, где в 2011 году в Адмиралтейском районе появилось первое котокафе.

Правда, по своему формату оно несколько отличалось от японского аналога. В Токио забрать котика домой нельзя ни при каких условиях. А у нас - пожалуйста. В сущности, социальная функция и была основной идеей российского проекта. Этакая альтернатива приюту.

Пришел человек, погладил животное, подружился, подумал, да и решил забрать его домой. Конечно, для этого необходимо пройти собеседование и заполнить анкету с договором ответственного содержания. Кстати, ежегодно два питерских котокафе пристраивают около 700 бездомных животных.

Третье кафе, что в Центральном районе, такой задачи не ставит. Его миссия, скорее, образовательная - познакомить потенциальных хозяев с различными породами кошек. Их здесь на любой вкус и цвет.

У каждого обитателя этого дома - свой характер, своя история. Вот красавец абиссинец Бэнджамин. Он здесь старожил. Свое превосходство над сородичами-новичками доказывает когтями и зубами. За что иногда попадает в «карцер» (отдельную комнату со всеми удобствами).

А вот изящная, как статуэтка, Лилу породы донской сфинкс. Она дама утонченная и привередливая. Есть настроение - пообщается с гостями, нет - будет мирно дремать на подоконнике.

Зато бобтейл Купер рад любому посетителю. С радостью идет на ручки и готов часами играть с различными игрушками. Весьма общительны и корниш-рекс Крош, и шотландец Сэм, и мейн-кун Анфиса.

Желающих выпить чашку чая или кофе в хорошей компании действительно много. Приходят и те, кто по каким-то причинам хочет, но не может позволить себе кота в доме. Либо те, у которых питомец умер, а завести нового трудно чисто психологически. Поэтому попасть в котокафе с улицы не удастся, только по предварительной записи. Что в принципе оправданно. Общаться каждый день с большим количеством людей для котов нелегкий труд.

Кстати, в России набирают популярность не только котокафе. Недавно в Новосибирске открылось кафе с енотами. Оказывается, общение с этими лесными братьями тоже полно позитива.


#коты #кафе #Санкт-Петербург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Чай с котом».


Комментарии