Эксперты: Вегетарианская диета может помочь сдерживать изменения климата

Вегетарианская диета и сокращение потребления мяса в мире могут помочь сдерживанию изменения климата. К такому выводу пришли авторы исследования «Возможности поддержания системы питания в рамках экологических ограничений», для которого объединились специалисты из Европы, США, Австралии и Ливана.

Эксперты: Вегетарианская диета может помочь сдерживать изменения климата | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«Откажитесь от гамбургеров и чизбургеров, переходите на растительные плоды» - таков рецепт против глобального потепления, предложенный авторами исследования.

Глобальное потепление, как правило, связывалось со сгоранием ископаемого топлива, но производство продуктов питания - это недооцененный фактор в проблеме выброса в атмосферу парниковых газов, утверждают они.

Потребление мяса растет, в том числе в тех регионах, которые раньше не ели много мясных продуктов из-за их относительной дороговизны. Например, рост уровня жизни в Китае и других ранее небогатых странах тут же вызвал рост спроса на мясо и животный белок. Поэтому постоянно вырубаются леса под новые пастбища или под выращивание корма для скота. А это одна из причин глобального потепления. Кроме того, жвачные животные, такие как коровы, это настоящая фабрика по производству метана, который выделяется, когда они переваривают еду, а метан - мощный парниковый газ, указывают исследователи.

Остановить этот процесс несложно, полагают они. Для этого надо снизить потребление красного мяса и есть больше фруктов, овощей, орехов и бобов.

Это исследование с большой благожелательностью было встречено в Индии, где значительная часть населения - вегетарианцы, а убой скота на мясо и торговля говядиной в большинстве штатов строго запрещены. Индийская диета, в которой немного мясных продуктов, но много риса, бобов, проса, лука и овощей с фруктами, спасет мир, отмечают индийские СМИ.

#еда #здоровье #диета #климат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6303) от 18.10.2018 под заголовком «Коровы влияют на климат».


Комментарии