В Ленобласти коммерсантов наказали за «грязную» добычу известняка

За нарушения закона при разработке недр компания «Кам-Трейд» заплатит 1,3 миллиона рублей.

В Ленобласти коммерсантов наказали за «грязную» добычу известняка | Фото: rkit /  Pixabay

Фото: rkit / Pixabay

Как установил комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, компания незаконно добыла 47,5 тыс. кубометров известняка и загрязняла месторождение полезных ископаемых отходами, продуктами человеческой жизнедеятельности, топливом и машинным маслом.

Нарушения вскрылись в результате рейдового осмотра месторождения песков «Вохоново», расположенного в Гатчинском районе в 3,5 км к юго-западу от одноименной деревни. Это месторождение предоставлено компании «Ресурс-М» для разведки и добычи песков. «Ресурс-М» в свою очередь привлек к разработке карьера «Кам-Трейд» на основании договора оказания услуг.

Карьер разделен региональной дорогой Елизаветино - Фьюнатово на два участка: восточный - площадью 26,6 га и западный - площадью 45,2 га. В момент проверки на восточном участке производилась разработка месторождения при помощи экскаватора. Участок был вскрыт добычными уступами, из которых извлекались карбонатные породы, а именно - доломитизированные известняки. «При осмотре места проведения работ не обнаружено песка, добыча которого предусмотрена имеющейся лицензией. На соседнем участке организовано место хранения и сортировки незаконно добытого известняка, где разделенное по фракциям полезное ископаемое загружалось в автотранспорт и вывозилось потребителям», - пояснили в пресс-службе комитета.

Выявлен также факт нарушения глубины отработки месторождения. Согласно результатам замеров, проведенных с использованием беспилотного летательного аппарата, объем незаконно добытого известняка составил 47,5 тыс. кубометров.

Также зафиксированы множественные источники загрязнения недр и грунтовых вод. На территории карьера и прилегающей территории отсутствуют контейнеры для накопления отходов производства и потребления, а также биотуалеты. Непосредственно на месте разработки осуществляется заправка техники, что привело к многочисленным проливам нефтесодержащих масел и дизельного топлива.

В отношении ООО «Кам-Трейд» вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.

#ленобласть #добыча #известняк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6342) от 13.12.2018 под заголовком «Компания оставила продукты жизнедеятельности».


Комментарии