Когда ружья почищены. В Ленобласти возмущены запретом на весеннюю охоту

Охотники Петербурга и Ленинградской области с предвкушением ждали апреля, когда в регионе должен был открыться сезон весенней охоты. Люди заранее обновляли и приобретали соответствующую амуницию, планировали свои отпуска, чтобы в этот короткий период уединиться на природе. Однако любительская и спортивная охота в весенний период 2020 года была запрещена из-за коронавирусной инфекции. Более того, в Петербурге и Ленинградской области введен режим, временно запрещающий посещение лесов.

Когда ружья почищены. В Ленобласти возмущены запретом на весеннюю охоту | ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Сами охотники считают, что решение о закрытии весенней охоты в 47-м регионе неправомерно и неэффективно. «Нельзя так поступать с людьми, у которых уже ружья почищены и патроны закуплены», - горько шутят они и пытаются вернуть деньги, заплаченные за разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные угодья Ленинградской области: теперь эти разрешения являются недействительными.

«Весенняя охота индивидуальна, а вовсе не массова, а значит, и безопасна с точки зрения распространения инфекции, тем более что дачников, которые ездят между Петербургом и областью, в десятки раз больше, чем нас, - возмущаются охотники на тематических страницах в социальных сетях. - Мужчина, который будет сидеть на берегу с удочкой, не принесет вреда обществу, а сидя дома без работы и стоя в очередях алкомаркетов, только усугубит эпидемиологическую обстановку и напряженную атмосферу в семье. Более того, некоторые охотники добывают пропитание для семьи, делают заготовки».

На сайте Ассоциации профессиональных охотников люди также возмущаются фактами закрытия весенней охоты в ряде регионов России. Особое внимание на ресурсе уделено именно охотникам Петербурга и Ленинградской области, которые написали коллективное обращение президенту РФ. Они уверены, что решение о запрете на весеннюю охоту в регионе принималось без необходимых консультаций со специалистами охотничьих хозяйств и потому повлечет за собой множество серьезных проблем.

«Охотпользователи, в числе которых имеются общественные организации, по причине запрета весенней охоты вынуждены сократить объем средств, выделяемых на проведение биотехнических мероприятий, в том числе на охрану угодий, сократить и так малочисленный штат работников, что в свою очередь негативно скажется на численности охотничьих животных, - отмечается в обращении. - При этом в условиях действующего законодательства со стороны государства отсутствует механизм компенсации выпадающих доходов охотпользователям в связи с пандемией коронавируса. Общественные охотничьи организации не являются коммерческими и не могут быть отнесены к малому и среднему бизнесу. В этих условиях охотпользование области будет поставлено на грань банкротства».

Действительно, в преддверии весенней охоты было выдано большое количество разрешений на добычу птиц как в общедоступные, так и в закрепленные угодья. Выручка от продажи путевок и оказания услуг в сфере охотничьего хозяйства для охотпользования является основным источником дохода и имеет выраженный сезонный характер. В создавшейся ситуации средства, полученные от реализации путевок, охотпользователи будут обязаны возвратить гражданам, так как оказание услуг в этой сфере не состоится. Это еще более усугубит финансовое состояние охотпользователей, так как вырученные средства уже были направлены на выплату заработной платы и налогов, на приобретение ГСМ, охотничьего снаряжения. В результате для тех, кто занимается охотой профессионально, выращивает подсадных уток, содержит охотничьих собак, отмена сезона в последний момент стала самой настоящей драмой.

Кроме того, охотники опасаются, что если они уйдут со своих территорий, то их место займут браконьеры.

При этом далеко не все регионы России ввели запрет на весеннюю охоту. В частности, она разрешена у соседей 47-го региона - в Псковской и Новгородской областях.

«Принятие решения о запрете любительской и спортивной охоты в весенний период на территории Ленинградской области - мера вынужденная, принятие такого решения обусловлено необходимостью снижения миграционных потоков населения Ленобласти и Петербурга, а также во избежание притока граждан из соседних субъектов РФ для производства охоты, - комментирует ситуацию председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира 47-го региона Дмитрий Иванов. - Соблюдение режима самоизоляции граждан, как и реализация иных мер, направлено на предотвращение новой коронавирусной инфекции. Да, у комитета и губернатора Ленинградской области нет готовых решений и инструкций, как действовать в подобной ситуации, решение о запрете охоты принималось нелегко, и, как было отмечено, мера эта вынужденная. Ежегодно весеннюю охоту в Ленинградской области осуществляют порядка 40 - 50 тысяч человек. Всего в этом регионе зарегистрированы 40 тысяч охотников, а в Петербурге - 129 тысяч. Это большие цифры, не сопоставимые с количеством охотников соседних с Ленинградской областью Новгородской и Псковской областей, где охота открыта».

Пока законопослушные охотпользователи пытаются опротестовать правомерность установленных запретов и защитить свои права, наиболее отчаянные любители охоты и браконьеры, вопреки всем режимам самоизоляции, все-таки отправились в леса. Специалисты областных комитетов по природным ресурсам, охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и управления Гостехнадзора совместно с сотрудниками ГИБДД и Росгвардии в эти дни проводят массовые проверки соблюдения запрета на посещение лесов. За один рейд инспектора Охотнадзора в среднем составляют плюс-минус пять протоколов, которые передаются в суд. Это нарушение влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет, наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 35 до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты. Специалисты Гостехнадзора во время рейда составляют до 15 протоколов за нарушение правил и норм эксплуатации квадроциклов, предполагающих наложение административного штрафа или лишение права управления транспортными средствами на срок до шести месяцев. Сотрудники лесничеств за выходные проводят до 400 проверок, выявляя более сотни случаев нарушений установленного запрета посещения лесов.

#охота #лес #коронавирус #запрет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6683) от 21.05.2020 под заголовком «Когда ружья почищены».


Комментарии