Кинологи и ветеринары не рекомендуют катать собак на санках

Многие россияне пытаются привлечь к любимым зимним развлечениям — катаниям на санках, ватрушках и тюбингах — своих домашних питомцев. Кинологи и ветеринарные врачи категорически не рекомендуют этого делать.

Кинологи и ветеринары не рекомендуют катать собак на санках | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Тюбинги способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси. Такое развлечение совершенно не подходит для собак. Животные не могут удержаться на санках и ледянках, любой резкий поворот просто сбросит их. И не стоить брать собаку на руки — это помешает хозяину контролировать движение. А в случае падения возможно приземление прямо на питомца, что также чревато. Я призываю не рисковать здоровьем четвероногого друга, это может закончиться серьезной травмой или гибелью собаки, — таково мнение президента Российского кинологического союза Владимира Голубева.

Не стоит и кидать собаку в мягкий, на первый взгляд, сугроб. Кому‑то, возможно, забавно наблюдать за выползающей из сугроба собакой, но такие игры могут закончиться переохлаждением, травмой, как физической, так и психологической. Во-первых, никогда не знаешь, что именно скрывается под сугробом. Неудачно приземлившись на посторонний предмет, спрятанный под снегом, собака получит травму. Во-вторых, из‑за неудачной шутки у нее может развиться страх перед прогулками.

Если вы хотите активно отдыхать с собакой, тогда присмотритесь к таким зимним видам спорта, как гонки на собачьих упряжках, скиджоринг (езда на лыжах, запряженных собакой), каникросс (бег с животным по пересеченной местности). Вместо экстремальных игр лучше погулять с питомцем в лесу — так вы точно не подвергнете жизнь собаки опасности.


#животные #питомцы #собаки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7091) от 19.01.2022 под заголовком «Не пугайте пса ватрушкой».


Комментарии