«Хатико» дождался. Пес почти месяц ждал хозяев в аэропорту

Благополучно завершилась довольно долгая история с собакой породы хаски, которую в аэропорту Хабаровска прозвали «Хатико»: на днях пес все же дождался своих хозяев, которые были в отъезде на длительный срок.

«Хатико» дождался. Пес почти месяц ждал хозяев в аэропорту | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Началась эта история около месяца назад, когда в воздушной гавани краевого центра стал систематически появляться пес. По свидетельствам очевидцев (в первую очередь сотрудников аэропорта), он каждый день приходил на привокзальную площадь перед терминалом и терпеливо кого‑то ждал. Пес провожал и встречал пассажиров — по всему было видно, что он надеется увидеть среди них хозяев. Сотрудники аэропорта, прозвавшие хаски за терпение «Хатико», подкармливали его. А затем одна из работниц даже временно приютила пса у себя дома.

Все это время шли поиски хозяев. Как оказалось, восьмимесячный хаски не потерялся и не был брошен: уезжая в отпуск, хозяева оставили его у соседей. Однако пес настолько тосковал по своим, что не выдержал ограничений и сбежал, предпочитая ждать хозяев на площади в аэропорту.

В отличие от экранной версии у этой жизненной по‑настоящему счастливый конец. «С вашей помощью мы нашли владельцев, и вчера вечером счастливый Буран оказался дома», — говорится в сообщении хабаровского аэропорта.


#собака #пес #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (7237) от 19.08.2022 под заголовком ««Хатико» нашел хозяев».


Комментарии