Каркас для врача. Хирурги будут проводить многочасовые операции в экзоскелетах

Уникальная разработка волгоградских ученых позволит в разы облегчить работу специалистов во время многочасовых операций.

Каркас для врача. Хирурги будут проводить многочасовые операции в экзоскелетах | Изображение skeeze с сайта Pixabay

Изображение skeeze с сайта Pixabay

Работа над созданием экзоскелета в стенах ВолгГМУ началась в 2013 году. Тогда ученые создали первый образец, который оказался незаменим для реабилитации больных с заболеваниями верхних конечностей. Потом были разработаны экзоскелеты для поддержки головы и нижней челюсти (эти устройства спасли от неподвижности сотни людей). И вот специалисты решили облегчить жизнь не только пациентам, но и врачам.

Ведь хорошо известно, что хирурги проводят многочасовые операции в статичных позах. Теперь представьте: вес рук среднестатистического человека - 14 килограммов, голова - порядка 4 - 5 килограммов, и вся эта нагрузка ложится на позвоночник. В результате около 90% эндохирургов, достигнув, казалось бы, своего профессионального расцвета, приобретают профессиональные заболевания, связанные с нарушениями опорно-двигательного аппарата, и сами становятся пациентами.

Эту проблему пытались решать разными способами: использовались амортизирующие коврики под ноги, применялось тейпирование - нанесение специальной клейкой ленты на поврежденные мышцы или связки. Но все это были лишь полумеры. Поэтому совершенно не удивительно, что идея создать модификацию экзоскелета для хирурга давно витала в воздухе.

Перед волгоградскими учеными были поставлены несколько задач: он должен быть легким по весу, недорогим в производстве и простым в эксплуатации.

Плюс устройство не должно ограничивать движения хирурга. И создатели экзоскелета с этими задачами справились.

Внешне экзоскелет похож на походный рюкзак. Подвижные манипуляторы берут на себя вес рук, а металлическая вставка на пояснице переносит вес спины с позвоночника на бедра. При этом хирург не ограничен в движениях и спокойно может проводить операции любой сложности. Всего же в этой модификации экзоскелета использовано 50 подшипников и вообще более сотни сложных деталей.

Первое ноу-хау волгоградских ученых уже прошло успешные испытания в Волгоградской областной клинической больнице. А первым испытателем конструкции стала врач акушер-гинеколог, которая провела в экзоскелете многочасовую операцию.

В течение года ученые планируют конструкцию доработать, после чего ее можно будет запустить в массовое производство.

МЕЖДУ ТЕМ

В России проходят испытания экзоскелета для больных с рассеянным склерозом. Пока костюм испытывают только на тех, кто хоть и плохо, но может ходить самостоятельно. И только в одной московской клинике. Но в планах разработчиков сделать экзоскелет, который поставит на ноги и полностью парализованных пациентов.

По словам экспертов, российские экзоскелеты технически превосходят западные аналоги. При этом они в четыре раза дешевле.

Читайте также о том, что в России занялись разработкой подводных комплексов по добыче нефти и газа.

#медицина #ученые #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6443) от 22.05.2019 под заголовком «Экзоскелет для хирурга».


Комментарии