Как и где можно будет использовать цифровой паспорт?

Минцифры разработало правила применения мобильного приложения «Госуслуги» для идентификации граждан России без предъявления бумажного паспорта — так называемый цифровой паспорт. Проект постановления правительства опубликован на портале проектов правовых актов.

Как и где можно будет использовать цифровой паспорт? | ФОТО John Tuesday on Unsplash

ФОТО John Tuesday on Unsplash

Внедрение цифровых паспортов, равно как и расширение сферы их применения, будет проходить постепенно и займет до двух лет. На первом этапе, после вступления постановления в силу, граждане смогут использовать приложение «Госуслуги» для подтверждения возраста вместо бумажного паспорта. Это затронет такие сферы, как покупка алкоголя, табачной или никотиносодержащей продукции, кальянов, электронных сигарет и вейпов. Как ранее отмечали опрошенные «РГ» эксперты, это позволит среди прочего избежать разглашения избыточной информации о гражданах и снизить риски попадания этой информации в недобросовестные руки, например через копии паспорта. «Не нужно показывать весь паспорт. Нужны конкретные поля. И ты сам выбираешь, какими данными делиться. Нужно подтвердить возраст — показываешь один QR-код. Нужно подтвердить личность — другой. Это разграничение доступа для посторонних лиц к документу», — говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Введение цифровой формы документов не означает, что бумажные утратят свой статус — их можно будет использовать без всяких ограничений. Помимо покупки алкоголя, табачной или никотиносодержащей продукции на первом этапе цифровой паспорт можно будет использовать при посещении музея и/или зрелищных мероприятий, посадке в поезд дальнего следования или междугородный автобус, оказании услуг связи, получении услуг в МФЦ и финансовых услуг. Нововведение не потребует расходов от пунктов, где нужно предъявлять документ. «Многие магазины и кассы уже имеют такие возможности плюс есть личные устройства и сканер, который штрихкоды сканирует, его можно через модули дополнить. Так что он будет просто выдавать ответ на вопрос, есть 18 лет или нет», — поясняет Муртазин.

С 1 января 2024 года мобильное приложение будет использоваться для доступа на территорию организаций, за исключением тех, где повышены требования безопасности, а также на почте. С 1 января 2025 года «Госуслуги» смогут заменить бумажный документ при заселении в гостиницу, а также при посещении медучреждений, если ранее гражданин был принят там на персонифицированный учет. В таких случаях достаточно предъявить для сканирования приложение «Госуслуги» с фотографией гражданина и QR-кодом, содержащим сведения о нем. Обязательным условием использования цифрового паспорта станет согласие на передачу биометрических персональных данных в Единую биометрическую систему (ЕБС).

При его наличии человек загружает свое фото в приложение, после чего ЕБС подтверждает его соответствие ранее размещенным в ней данным. При отсутствии согласия предусмотрены несколько вариантов: загрузка фото вместе со сканированием своего биометрического загранпаспорта. Это возможно при использовании смартфона на операционной системе Android, оснащенного NFC-модулем. Также фото могут быть загружены при наличии цифровой копии водительских прав или карты болельщика. Кроме того, биометрические данные можно сдать лично в МФЦ.

Как следует из документов, срок окончания публичного обсуждения проекта — 12 ноября.

В начале 2023 года, представляя проект цифровых паспортов, глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что при создании сервиса используются безопасные и защищенные технологии, которые полностью согласованы с Федеральной службой безопасности (ФСБ). 18 сентября Владимир Путин подписал указ о возможности использования мобильного приложения портала «Госуслуги» вместо паспорта или других удостоверяющих личность документов. Правительству поручено в трехмесячный срок по согласованию с ФСБ определить, в частности, перечень документов, содержащих сведения, которые могут быть представлены через приложение, и порядок их обработки и утвердить порядок применения приложения.

Решение о предоставлении документов через «Госуслуги» принимается гражданином добровольно. В Минцифры уточнили, что введение возможности использования цифровой формы документов не означает, что бумажные утратят свой статус — их можно будет использовать без всяких ограничений.


#цифровой паспорт #Госуслуги #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (7526) от 19.10.2023 под заголовком «Как и где можно будет использовать цифровой паспорт».


Комментарии