Как ЕС подталкивает Молдавию к решению вопроса о статусе Приднестровья?

Позиция высокопоставленных чиновников Евросоюза по проблеме вступления Молдавии в дружные ряды европейского сообщества в последнее время менялась несколько раз. Это касалось прежде всего неурегулированного статуса Приднестровья.

Как ЕС подталкивает Молдавию к решению вопроса о статусе Приднестровья? | ФОТО PromesaArtStudio on Shutterstock

ФОТО PromesaArtStudio on Shutterstock

Еще летом первым о возможном уходе Молдавии в ЕС без Приднестровья сказал на саммите Европейского политического сообщества верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он заметил, что неразрешенный приднестровский конфликт не будет мешать Кишиневу вступить в Евросоюз. «Движение Молдавии не зависит от событий в Приднестровье. Кипр стал членом ЕС, имея территориальные проблемы. Молдавия также может это сделать», — предложил выход Боррель. И напомнил, что эта республика уже получила статус кандидата на вступ­ление в Евросоюз, теперь властям страны нужно провести реформы, которые требуются для этого, и заветная дверь в европейский дом откроется.

Заявление Борреля, видимо, стало новостью не только для жителей Молдавии и ее восточного региона Приднестровья, но и руководства республики. По крайней мере президент страны Майя Санду тогда заявила, что Молдавия должна стать членом ЕС вместе с Приднестровьем, поэтому конфликт должен быть разрешен до момента получения республикой статуса члена ЕС. Потом, правда, Санду, видимо, получив необходимые разъяснения из Брюсселя, подправила свою позицию, заявив, что власти страны намерены найти решение приднепровского конфликта при участии Евросоюза. «Мы хотим популяризировать все преимущества вступ­ления Молдавии в ЕС среди наших граждан, проживающих на левом берегу Днестра. Политическое решение конфликта на Днестре, которое будет найдено при активном участии Евросоюза и других стратегических партнеров, должно быть устойчивым, функциональным и соответствовать европейским устремлениям Молдавии», — цитирует политика РИА «Новости».

Недавно изменил свою позицию и Брюссель. ЕС рассчитывает, что власти Молдавии смогут разрешить вопрос с Приднестровьем параллельно с интеграцией в европейское сообщество, сказал глава делегации объединения в Кишиневе Янис Мажейкс. «Для нас партнером является Республика Молдова в международно признанных границах, которые включают и Приднестровский регион», — приводит его слова ТАСС. Мажейкс подчеркнул, что вопрос статуса Приднестровья будет аспектом переговоров о вступлении Молдавии в Евросоюз. «Для нас важно, чтобы правовые нормы одинаково применялись на всей территории стран-членов, однако это тема более отдаленного будущего», — пояснил дипломат.

Напомним, Молдавия, территориально находящаяся в Европе, до сих пор остается «за бортом» ЕС, несмот­ря на то что Кишинев с приходом к власти Майи Санду сильнее настаивает на вступлении в Евросоюз. Прорыв для республики произошел в июне прошлого года, когда она наряду с Украиной получила статус кандидата на присоединение к ЕС. Но Брюссель кроме решения проб­лемы с Приднестровьем поставил еще несколько условий, касающихся комплексной реформы правосудия, усиления борьбы с коррупцией и организованной преступностью, реформирования публичных институтов, устранения влияния олигархов. Санду в мае этого года заверила чиновников Евросоюза, что вскоре страна сможет выполнить все условия, однако уже через месяц министр иностранных дел и европейской интеграции республики Николай Попеску признал: Кишиневу удалось продвинуться лишь на треть. «Молдавия полностью выполнила три из девяти рекомендаций Еврокомиссии», — написал он в своем Telegram-канале.

С точки зрения политологов, Брюссель оказывает давление на Молдавию в территориальном вопросе, стремясь создать трудности для России. Аналитики полагают, что на дальнейшее развитие ситуации во многом повлияют и итоги украинского конфликта. Действующие власти Молдавии, приглашая ЕС «решить» вопрос Приднестровья, фактически призывают Брюссель к вмешательству во внутренние дела страны, считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. «Заявление представителя Евросоюза не что иное, как вмешательство в дела Молдавии, правительство которой избегает поиска компромисса в приднестровском вопросе, уже много лет ожидающего решения», — подчеркнул он в беседе с RT. По мнению эксперта, ставить условия со стороны Кишинева теперь будет Евросоюз, который намерен расшириться любой ценой, даже принимая в свои ряды не готовые к членству государства.

«Позиция Молдавии по этой проб­леме менялась несколько раз. В ее конституции номинально закреп­лен нейтралитет, поэтому речь в основном идет о переговорном, дипломатическом пути интеграции При­днестровья. Хотя в разные времена молдавские власти пробовали воздействовать на Тирасполь через отключение электроэнергии и прочие подобные меры», — напоминает политолог. Сейчас Молдавия находится на перепутье, и от ее дальнейших действий зависит, останется ли она самостоятельной международной единицей или же продолжит движение к фактическому статусу придатка Румынии, что неприемлемо для жителей Приднестровья, добавляет Оленченко. «Что касается Евросоюза, то в этом контексте он делает все, чтобы создать трудности для России. В Приднестровье остались крупные советские военные склады, и там проживают много русскоязычных граждан. Россия не может отказаться от защиты их интересов. Поэтому Евросоюз всячески подталкивает Молдавию к обострению отношений с СНГ и РФ», — полагает эксперт.

Схожую точку зрения выражает и старший преподаватель кафедры международной политики и зарубежного регионоведения Института общественных наук ИОН РАНХиГС Сергей Маргулис. «Молдавия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое нынешние власти преподносят как шаг на пути к дальнейшему слиянию с объединением, хотя этого оно напрямую не предполагает. Конечно, молдавское правительство сейчас пытается всячески лоббировать тему европейской интеграции: это касается и непосредственно вступления как в ЕС, так и в НАТО», — отмечает эксперт. Тем не менее в самом Евросоюзе неоднократно подчеркивали, что дальнейший путь Молдавии в ЕС подразумевает урегулирование приднестровской проблемы, напоминает Маргулис. «Впрочем, в последнее время в Европе об этом говорят реже, но это не означает, что Кишинев готовы принять в объединение без реинтеграции Приднестровья. Поэтому власти республики будут периодически поднимать эту тему. И ключевым моментом здесь, конечно, является вывод российских войск из Приднестровья. За этим последует понижение статуса и полная замена власти региона на чиновников из Кишинева», — рассуждает аналитик.

По его мнению, одним из принципиальных моментов, которые определят дальнейшую судьбу Приднестровья, будет в том числе исход украинского кризиса. «Приднестровье испытывает сильнейшее давление, прежде всего экономическое, как со стороны Молдавии, так и со стороны Украины. Естественно, одновременно с этим осуществляется и политический прессинг. Еще одним ключевым моментом станет то, какая власть будет в Кишиневе в обозримом будущем и какой курс она выберет», — заключает политолог.


#Молдавия #ЕС #проблема

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (7531) от 27.10.2023 под заголовком «На Днестре густой туман».


Комментарии