Российская команда выиграла чемпионат мира по программированию в Португалии

Во всяком случае в таблице сильнейших команд прошедшего 43-го чемпионата мира по программированию.

Российская команда выиграла чемпионат мира по программированию в Португалии | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Абсолютным чемпионом прошедшего в Португалии чемпионата мира по программированию ICPC восьмой раз подряд (а если не подряд, то четырнадцатый) стала российская команда. И второй год подряд - из МГУ. В прошлогоднем составе, с тем же тренером. Своеобразный рекорд. То, что среди призеров три команды из одного города (Москва), - тоже рекорд.

«Двукратных чемпионов в мире теперь девять, и все они из российских вузов», - констатировал в соцсетях профессор Университета ИТМО Анатолий Шалыто, имея в виду не команды, а персоналии. И перечислил: Н. Дуров и А. Лопатин (СПбГУ), Е. Капун, М. Кевер, Н. Нигматуллин и Г. Короткевич (Университет ИТМО). И вот сейчас двукратными, решив 10 задач из 11, стали Михаил Ипатов, Владислав Макеев и Григорий Резников из МГУ (тренер Елена Андреева). Тройных чемпионов не бывает - двукратным больше участвовать нельзя.

Второе место заняла команда главной мировой техноложки, Массачусетского технологического института в США, третье - у Университета Токио (у обеих по девять задач), четвертое - у Университета Варшавы (восемь задач). Эти четыре команды, по правилам ICPC, получили золотые медали. Озадачила экспертов команда Политеха имени Ким Чхэка: университет северокорейский, команда ни разу не выезжала на сборы и тренировки за границу, не встречалась с потенциальными соперниками - а решила семь задач, заняла восьмое место и взяла, соответственно, одну из серебряных медалей.

Еще две команды из России получили бронзовые медали: МФТИ и ВШЭ. Регулярный чемпион мира (и все равно пока рекордсмен по чемпионству, семикратный) команда Университета ИТМО также решила семь задач, но по времени недотянула до «бронзы», заняла 17-е место.

В следующий раз чемпионат мира принимает Россия, Москва, столичный Физтех.

Читайте также о новой научной дисциплине биоинформатике.

#программирование #чемпионат мира #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (6417) от 09.04.2019 под заголовком «К Южной Корее присоединилась Северная».


Комментарии