Иркутск стал важнейшим местом празднования столетия Леонида Гайдая

Иркутск стал важнейшим местом празднования столетия со дня рождения замечательного режиссера Леонида Гайдая. Именно в этом городе он провел детство, учился в железнодорожной школе, был рабочим сцены в драматическом театре, отсюда ушел в действующую армию, а после войны здесь окончил театральную студию при областном драматическом театре.

Иркутск стал важнейшим местом празднования столетия Леонида Гайдая | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Иркутск был местом, где родились многие творческие идеи Гайдая. Когда после неудачи историко-революционного фильма «Трижды воскресший», снятого в 1960 году, он переживал острый творческий кризис, приехал к родителям в Иркутск. Здесь на чердаке дома Гайдай нашел номер «Правды» со стихотворным фельетоном «Пес Барбос и поучительный кросс» и решил снять на его основе короткометражку. Своим героям он придумал клички: Трус, Балбес, Бывалый. Отсюда все и пошло…

В Иркутске помнят и любят Гайдая. Еще в 2012 году иркутский режиссер и продюсер Юрий Яшников и его команда придумали «Гайдай-центр», который проводит фестивали, обучает молодых специалистов, снимает фильмы. В 2021‑м был создан онлайн-музей Леонида Гайдая, где можно сыграть в квиз по биографии режиссера и посмотреть «Гайдай-сериал».

К столетию со дня рождения режиссера «Гайдай-центр» подготовил интерактивную выставку «Режиссер Гайдай. Как он это делал». А в иркутском Музее имени А. М. Сибирякова открылась галерея «Гайдаевские места в Иркутске». Одним из экспонатов стал макет родительского дома режиссера. Дом был построен в 1937 году, туда Гайдаи переехали из старой квартиры, где семья ютилась с 1931 года, приехав в Иркутск из Читы.


#режиссер #100-летие #Иркутск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7347) от 01.02.2023 под заголовком «К родителям в Иркутск».


Комментарии