Отличать бабра от бобра научат в городе, где даже зимой не замерзает вода в реке

Не сказать, что город идеально ухожен, в центре встречаются «пятна» бесхозных пустырей и покосившиеся избы, всем своим видом умоляющие о сносе, и все равно Иркутск с его домашней атмосферой вызывает чувство уюта. К тому же город богат на примечательные места и в нем есть такое украшение, как Ангара.

Отличать бабра от бобра научат в городе, где даже зимой не замерзает вода в реке | Набережная Ангары./ФОТО АВТОРА

Набережная Ангары./ФОТО АВТОРА

Держимся зеленой линии

Иркутск требует основательного изучения. Его невозможно осмотреть мимолетом. Специально для гостей разработан пешеходный «Зеленый маршрут». Это линия зеленого цвета, которая проходит по дорогам, тротуарам и паркам мимо главных городских достопримечательностей, всего 30 объектов. Маршрут протяженностью пять километров начинается на бульваре Гагарина у памятника Александру III и заканчивается на улице Седова возле Крестовоздвиженской церкви, пройти его реально за три часа.

Во время прогулки можно посетить краеведческий музей и увидеть драматический театр. Памятник русско-японской дружбе и католический костел. Спасскую церковь и собор Богоявления. Зеленая линия проходит по улице Урицкого, мимо Гранд-отеля, бывшего отеля «Централь», усадьбы купцов Трапезниковых и других примечательных мест. Причем рядом с каждой достопримечательностью установлен информационный стенд.

На берегах Ангары

Существует ложный стереотип, что Иркутск находится на Байкале. На самом деле от города до озера довольно далеко — 66 км! Он раскинулся на берегах Ангары в месте впадения в нее притока Иркут. В 1661 году по заданию енисейского воеводы русский первопроходец Яков Похабов основал здесь Иркутский острог. Об этом событии напоминает памятник основателям Иркутска на набережной Ангары.

Иркутск2.jpg
Памятник основателям Иркутска./ФОТО АВТОРА


Возле монумента оборудована смотровая площадка. С этой точки река предстает во всей своей красе и мощи. Ее ширина в этом месте превышает 400 метров. Чудо, но вода не замерзает даже в лютые морозы. В Сибири это редкий случай, когда в январе можно покататься на лодке. В Иркутске же это реально. Ангара в этом месте не покрывается льдом никогда. Даже если на дворе минус сорок!

Как это ни парадоксально, замерзнуть реке не позволяет Байкал! Ангара берет начало в глубинах озера, где температура воды составляет плюс четыре градуса. Этого хватает, чтобы противостоять морозу на пути до Иркутска. При этом сам Байкал покрыт толстым слоем льда. Лишь растеряв в городе тепло, река покрывается ледяным панцирем.

Иркутские святыни

Обычно знакомство с Иркутском начинают с Соборной площади, которую в народе называют Площадью трех церквей. Выбор стартовой точки вполне логичен, поскольку в XVII веке отсюда начал строиться город. Рядом течет красавица Ангара, она служит эффектным фоном для трех храмов — двух православных и католического.

Богоявленский собор покрыт фресками «с головы до ног». Его вид переносит в итальянскую Флоренцию, которой свойственны яркие краски и разнообразные мотивы. Он был основан в 1718 году и считается старейшим каменным зданием Восточной Сибири. Несколько раз храм получал серьезные повреждения во время сильных землетрясений.

Фасад Спасской церкви украшает огромная фреска «Плащаница Нерукотворного Образа Христа» — этакая экспозиция церковной живописи под открытым небом. Церковь начали строить в 1706 году. Она тоже считается одним из старейших каменных зданий города. Когда‑то церковь была частью несохранившегося Иркутского кремля. Гордость храма — большая коллекция редких колоколов.

Костел Успения Девы Марии всем своим видом напоминает ракету, устремленную в небо. Он основан в 1881 году польской общиной, и потому его часто называют Польским костелом. В городе тогда проживало много поляков, сосланных в Сибирь после подавления Ноябрьского восстания в Польше, входившей в состав Российской империи. В советское время в здании устроили филармонический зал. В настоящее время церковь по‑прежнему принадлежит Иркутской филармонии, но при этом здесь ежедневно проходят католические службы.

Еще один интересный храм — Казанская церковь в районе с пролетарским названием Предместье Рабочее. Вот уж красота неописуемая! Над интерьерами изрядно потрудились резчики, золотчики, серебряных дел мастера и иконописцы. Редкая вещь — некоторые настенные фрески выполнены в черно-белом варианте. От иконостаса трудно взгляд оторвать, так притягивает взор богатство и пышность оформления. Одним словом — православное барокко.

Стоит также посетить Знаменский женский монастырь. На территории находится могила Григория Шелехева, которого называют «русским Колумбом». Здесь похоронены декабристы и княгиня Екатерина Ивановна Трубецкая — она первой из жен декабристов приехала в Сибирь и разделила участь мужа.

Напротив главных ворот монастыря установлен первый в России памятник адмиралу Колчаку — он был не только лидером Белого движения, но и участником Русско-­японской и Первой мировой войн, а также исследователем Арктики. Памятник установили к 130‑летию со дня его рождения на месте предполагаемого расстрела.

Сибирская Европа

Старинные дома в центре Иркутска обильно украшены деревянной резьбой. Кажется, это не дерево, а изящное кружево. Шедевры деревянного зодчества можно рассматривать подолгу, открывая все новые и новые детали.

Иркутск5.jpg
Усадьба Шастиных./ФОТО АВТОРА


Обязательно стоит посетить усадьбу Шастиных на улице Фрид­риха Энгельса. Ее не зря называют «кружевным домом». Название оправдывает себя, поскольку тонкая резьба покрывает весь дом. Усадьба является частью историко-архитектурного комплекса «Дом Европы». В него входят и другие старинные деревянные здания, где разместились Музей иркутского быта и Музей чая.

Музей быта хорош тем, что дает возможность совершить путешествие в XIX век и погрузиться в атмосферу того времени. Это позволяют сделать старинные вещи хорошей сохранности и обстановка комнат, соответствующая эпохе. Умиляют такие мелочи, как, например, список приданого невесты и его стоимость. Богатыми были иркутянки в то время!

Музей чая достоин внимания, поскольку Иркутск находился на Великом чайном пути и богател благодаря торговле. Говорят, в городе долгое время работала чаеразвесочная фабрика, и кто проходил по улице Сурикова, непременно останавливался и подолгу глазел на огромный чайник с чашками, которые украшали двор фабрики. Экспозиция позволяет перенестись в те далекие времена.

Место ссылки изменить нельзя

Зимовья на месте нынешнего Иркутска существовали с незапамятных времен, но появление острога в 1661 году послужило основой для будущего крупного поселения. Командовал острогом десятник Василий Ездаков. Его задачей был сбор ясака — налога с местного населения в виде пушнины. Вскоре возле деревянных стен появился посад, а потом и первый деревянный храм — Спасская церковь.

Статус города Иркутск получил в 1686 году, вскоре через него потянулись торговые караваны. В Китай везли пушнину, а обратно чай, сахар и шелк. Торговля принесла процветание. Появились кузницы, мыловарни, кожевни. Число жителей перевалило за тысячу. Почти половина из них были представлены служивыми, казаками и стрельцами. В середине XVIII века начала действовать Московская столбовая дорога.

В 1791 году в Иркутске появился первый ссыльный. Им стал Александр Радищев, осужденный за книгу «Путешествие из Петербурга в Москву». Писатель провел здесь два месяца. В 1826 году после каторги сюда прибыли и ссыльные декабристы — Сергей Трубецкой и Сергей Волконский. На улице Дзержинского находится дом, где жил Волконский. В музее сохранилось немало личных вещей хозяина. Более всего впечатляет пирамидальное пианино, похожее на рояль, поставленный вертикально. Трудно представить, как столь хрупкий инструмент доставили из Европы по бездорожью.

В 1890 году по пути на Сахалин в Иркутске останавливался и Чехов. В этом же году визит нанес цесаревич Николай — будущий император Николай II. В начале XIX века город окончательно ожил. Появились новинки цивилизации — омнибус, кино и телеграф. Но настоящую революцию произвел Транссиб — первый поезд в Иркутск пришел в 1898 году.

130‑й квартал

Популярным туристическим центром Иркутска стал колоритный «130‑й квартал», где старое и новое переплелось столь плотно, что кажется вполне естественным. Старинный квартал треугольной формы раскинулся у подножия Крестовой горы. Первые дома здесь начали строить еще в начале XVIII века. К 350‑летию города постройки отреставрировали и обустроили пешеходную зону, изобилующую сувенирными магазинами, уютными кафе и ресторанчиками. Сейчас говорят: «Кто по 130‑му кварталу не гулял, тот в Иркутске не бывал».

Муниципальная статистика утверждает, что в настоящее время в квартале насчитывается шесть музеев, 16 памятников истории и архитектуры, семь кафе и ресторанов, пять гостиниц. Здесь легко зависнуть на целый день, а то и провести выходные всей семьей. Детей заинтересуют музей занимательной науки «Экспериментарий», Музей железной дороги, Детский музей и Планетарий, где можно не только ознакомиться с азами астрономии, но и купить кусочек метеорита.

В начале пешеходной зоны квартала установлена скульптура диковинного животного под названием «Бабр». Оно изображено на гербе Иркутска — бабром в старину в Сибири называли тигра. С гербом случился казус. Когда его отправили на утверждение Александру II, кто‑то из чиновников исправил «а» на «о» и в описании получилось «бобр, несущий в зубах соболя». Ошибка в описании герба была исправлена только при утверждении его в 1997 году, то есть продержалась 119 лет!

Иркутск9.jpg
Иркутский бабр./ФОТО АВТОРА


Кстати 

Авиаперелет из Петербурга в Иркутск обойдется от 26 тыс. рублей без багажа. Время в пути — 6 часов. Стоимость двухместного номера в гостинице — от 1800 рублей в сутки. В такую же сумму обойдется и аренда однокомнатной квартиры.


Необычные персонажи в гербах городов России

5e31f50d-991a-4987-bdc9-b901a8c0c01a.jpg
Источник dzen.ru / Инфографика Анны ВАНЕЕВОЙ


#Иркутск #история #достопримечательности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7627) от 21.03.2024 под заголовком «Отличать бабра от бобра».


Комментарии