Иностранцы смогут улететь в Калининград по упрощенной визе

С 1 июля 2019 года в Калининградской области начинается оформление электронных виз для иностранцев: воспользоваться правом на упрощенный визовый режим, согласно постановлению правительства РФ, смогут граждане 53 стран.

Иностранцы смогут улететь в Калининград по упрощенной визе | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В их число вошли 37 государств Европы, 15 стран Азии и одно из Северной Америки (Мексика). При этом право воспользоваться электронной визой получили жители практически всех значимых для региона с точки зрения туризма государств, включая соседние Польшу и Литву, а также Германию.

Процедура получения электронной визы проста: после заполнения заявления на интернет-сайте в течение 4 календарных дней (вне зависимости от выходных и праздников) будет получен ответ, который при положительном решении надо распечатать или сохранить в смартфоне для того, чтобы показать на границе. Въехать в Калининградскую область по электронной визе туристы смогут через все пункты пропуска, включая аэропорт «Храброво», а также целый ряд автомобильных, железнодорожных и морских пунктов пропуска. Кроме паспорта и электронной визы от интуристов требуют наличия медицинского полиса, а также обратных билетов или их брони. При этом виза является однократной и разрешает туристу находиться исключительно в Калининграде и области. Ожидается, что уже по итогам 2019 года иностранный турпоток в регион вырастет на 10%.

#Калининград #перелет #визовый режим

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6471) от 02.07.2019 под заголовком «В Калининград - без визы».


Комментарии