Калининград угостит гостей селедкой и без экскурсий не оставит

Во время традиционного для Калининграда Дня селедки в этот раз акцент сделают на знаниях. Гостей ждет обширная экскурсионная программа с мастер-классами. Но и без гастрономии не обойдется: предваряющую праздник Рыбную неделю никто не отменял.

Калининград угостит гостей селедкой и без экскурсий не оставит | ФОТО Harris Vo on Unsplash

ФОТО Harris Vo on Unsplash

В заведениях общепита города она начнется 5 апреля: во время организованной совместно с Федерацией рестораторов и отельеров недели посетителей будут потчевать рыбными блюдами по оригинальным рецептам. Причем они могут быть авторскими: всех желающих приглашают поделиться народными кулинарными секретами, в первую очередь ориентированными на приготовление блюд из селедки: по итогам конкурса жюри выберет лучший рецепт, а победитель на площадке Дня селедки 13 апреля получит приз от Музея Мирового океана.

В этот день в Калининграде запланированы экскурсии и мас­тер-классы по ряду музейных объектов (включая научно-исследовательское судно «Витязь», Главный корпус и выставочный центр «Пакгауз»), а Военно-морской центр музея представит программу для посетителей всех возрастов. «Фишкой программы станут мастер-классы для детей и взрослых от ведущих спортсменов-профессионалов Федерации рыболовного спорта», — добавили организаторы.

День селедки в Калининграде ежегодно отмечают в честь первой «сельдяной» экспедиции, в 1948 году ушедшей из города в Атлантический океан. «Это дань жителям области, превратившим ее в настоящий рыбацкий край, традиции которого и сегодня продолжает нынешнее поколение российских рыбаков», — подчеркивают в регионе.

OPIA2nr0ihM.jpg

#селедка #калининград #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7637) от 04.04.2024 под заголовком «И селедку съесть, и музей посмотреть».


Комментарии