Куда навострить лыжи? Выбор направлений зимнего отдыха становится все больше

В конце октября спектр зарубежных направлений отдыха для петербуржцев расширился сразу на два — теперь горожане могут напрямую улететь на тайский остров Пхукет, а также в столицу Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби. При этом в стартовавшем с 29 октября зимнем сезоне общее число доступных петербуржцам «отпускных» стран, куда можно напрямую, без пересадок, улететь из «Пулково», уже превышает десяток.

Куда навострить лыжи? Выбор направлений зимнего отдыха становится все больше | ФОТО Rui Silvestre on Unsplash

ФОТО Rui Silvestre on Unsplash

Как считают представители тур­операторов, в первую тройку самых востребованных маршрутов наверняка войдут Египет, ОАЭ и Таиланд. Причем, скорее всего, ранее безусловно лидировавшая зимой Страна пирамид может быть смещена с первого места конкурентами. И для этого есть вполне объективные причины.

Во-первых, стоимость отдыха в Египте перестала быть заметно меньше, чем в других «зимних» странах. «Если раньше она была в полтора раза ниже, чем в ОАЭ или Таиланде, то теперь это вполне сравнимые цифры, — оценивают эксперты. — Причем подчас сравнение оказывается не в пользу Египта: аналогичный по продолжительности и уровню комфорта отпуск в Эмиратах нынче может стоить даже дешевле». Во-вторых, Страна пирамид нередко про­игрывает конкурентам по уровню сервиса — в тех же ОАЭ или других соседних странах он заметно выше. А в‑третьих, государства Персидского залива выигрывают у Египта и в качестве перевозки: на регулярных линиях в ОАЭ из Петербурга работают авиакомпании с мировыми именами, тогда как на курорты Красного моря горожан возят в основном чартерами. И еще: благодаря перевозке на Аравийском полуострове доступны самые разные варианты отдыха не только в Эмиратах или Катаре, но и в Бахрейне и Кувейте, к которым можно добавить и Оман.

Правда, есть и нюансы. В отличие от светского Египта нравы в государствах Персидского залива куда более строгие. Алкоголь, к примеру, за пределами отелей не продают. А запрет на оголение коленей и плеч, а также на ношение прозрачной или вызывающе открытой одежды в общественных местах соблюдается строго. Особенно для туристок: одиноких дам (без сопровождения мужчин) в эти страны вообще могут не пустить. Поэтому для тех, кто любит «повеселее», лучше все же предпочесть Египет…

Надо сказать, что выбор направлений зарубежного зимнего отдыха у петербуржцев действительно расширяется. Помимо Египта и ОАЭ с конца октября напрямую из Петербурга (не через Москву) можно улететь на тайский Пхукет — рейсы туда станут выполнять по крайней мере три авиаперевозчика. Не случайно тайское направление будущей зимой считают одним из самых перспективных. Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин уверен в том, что в отличие от Египта ОАЭ и Таиланд в будущем зимнем сезоне увеличат прием россиян. Например, в прошлом году в Стране пирамид побывали 900 тыс. россиян, а за восемь месяцев 2023‑го Таиланд посетили уже более миллиона россиян. «По итогам нынешнего года этот показатель, скорее всего, вырастет до 1,5 миллиона человек», — говорит он. И петербуржцы вносят в него свою весомую лепту.

Как считает глава одной из крупных сетей турагентств Алексан Мкртчян, в тройку лидеров этой зимой войдут ОАЭ, Таиланд и Турция (все они доступны напрямую из Петербурга). «Несмотря на наступление холодов, последняя все же сохранит интерес туристов, так как в стране много отелей с качественной инфраструктурой, включая подогреваемые бассейны, — полагает он. — К тому же Стамбул может быть востребован и для экскурсионных, и для транзитных поездок в Европу или Юго-Восточную Азию».

С конца декабря, впервые за все время, из «Пулково» появятся и прямые полеты на экзотический кубинский остров Кайо-Коко: эта программа подразумевает туры самой разной продолжительности (до 30 ночей) и продлится до 24 апреля 2024 года. Интерес к Кубе наверняка будет — это единственное направление на Карибах, доступное россиянам с прямой перевозкой. Не считая Венесуэлы, куда отправиться можно только из Москвы.

Что может появиться в ближайшей перспективе? В Юго-Восточной Азии помимо Таиланда в обозримом будущем обещают прямые полеты во Вьетнам и на курортный тропический остров Китая Хайнань. Правда, будут ли они доступны петербуржцам напрямую или придется делать пересадку в Москве, пока неизвестно. Однако известно, что оба эти направления хотят запустить еще до Нового года. Что касается другой экзотики, то жители Северной столицы уже сейчас могут улететь на Мальдивы, Сейшелы или Маврикий (с пересадкой в Москве, Дубае или Стамбуле), а также на курорты в Мьянме (с пересадкой в Новосибирске). Не считая, конечно, вполне доступных для экскурсионных туров Узбекистана, Армении и Азербайджана, куда тоже легко улететь напрямую.

В этой связи в петербургском аэропорту уверенно говорят о росте потока пассажиров. По словам Асият Халваши, директора по авиационной коммерции управляющей аэропортом компании, по итогам нынешнего года пассажиропоток воздушной гавани может вырасти на 10 % (по сравнению с показателем 2022‑го) и достичь заветной отметки 20 млн человек. Причем в отличие от всех предыдущих лет в 2023‑м основной прирост будет достигнут как раз за счет международных рейсов. По оценке Халваши, в этом сегменте питерский ­аэропорт к концу года «подрастет» на 42 %, тогда как на внутренних рейсах прирост составит только 6 % (к уровню минувшего года). Самое приятное состоит в том, что уровень 20 млн пассажиров окажется выше, чем в рекордном доковидном 2019‑м, когда аэропорт Северной столицы обслужил 19,6 млн человек.

Впрочем, никто не отменял и зимние туры по России. Особенно это касается любителей «покатушек» на горных лыжах или сноуборде: в ноябре в Хибинах (Мурманская область) и на Шерегеше (Кемеровская) уже обещают официально открыть зимний сезон. Если учесть, что горные курорты обычно предлагают не только катание, но и массу сопутствующих развлечений, скучать там не придется и тем, кто на лыжах не стоит. На Шерегеше (туда вполне можно добраться и из Петербурга) зимний сезон стартует 18 ноября с грандиозного шоу «Первооткрыватели». Будут и парад «горнолыжных сил» курорта, и одновременный спуск десятков лыжников и сноубордистов c вершины горы с цветными дымовыми шашками, и футбол в валенках, и «купание» в снежных ваннах, и флешмоб снежных ангелов с конкурсом первых снеговиков.


#отдых #перелеты #туры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (7535) от 01.11.2023 под заголовком «Куда навострить лыжи».


Комментарии