Индия – Пакистан. На грани войны?

Армия и пограничники Индии находятся в полной боевой готовности в связи с эскалацией напряженности в отношениях с Пакистаном, сообщила вчера газета The Times of India.

Индия – Пакистан. На грани войны? | Фото: werner22brigitte / pixabay

Фото: werner22brigitte / pixabay

После ночных обстрелов пакистанскими военными линии контроля, которые велись по районам с гражданским населением, индийские военные и пограничники находятся в боевой готовности как вдоль линии контроля в Кашмире, так и на границе Пакистана и Индии вне Кашмира.

«Индийские власти распорядились о временном закрытии учебных заведений в радиусе пяти километров вдоль линии контроля в районах Раджаури и Пунч», - сообщило издание. Власти Индии рекомендуют жителям приграничных районов не выходить из своих домов.

Вчера Индия и Пакистан вводили ограничения для внутренних и транзитных международных рейсов. Утром в среду представитель вооруженных сил Пакистана генерал-майор Асиф Гафур заявил, что пакистанские ВВС сбили два индийских самолета. В армии Пакистана отметили, что инцидент произошел в воздушном пространстве Пакистана в районе линии контроля, разделяющей Кашмир.

В МИД Пакистана позднее сообщили, что истребители пакистанских ВВС нанесли удары по объектам в индийской части региона Кашмир, не выходя за пределы воздушного пространства Пакистана. В свою очередь индийские СМИ заявили о пересечении пакистанскими истребителями границ Индии. А индийское агентство ANI распространило информацию о том, что ВВС Индии сбили пакистанский истребитель, который нарушил воздушное пространство Индии в районе Новшера в штате Джамму и Кашмир.

Напомним, во вторник группа самолетов ВВС Индии нанесла удар по позициям боевиков группировки «Джаиш-е-Мухаммад» на пакистанской территории. Секретарь по иностранным делам МИД Индии Виджай Гокхале заявил, что налет был произведен из-за нежелания пакистанских властей разобраться с террористической угрозой на своей территории, а также из-за подготовки боевиками новых акций против Индии. «Джаиш-е-Мухаммад» несет ответственность за террористический акт 14 февраля в Кашмире, который унес жизни более 40 сотрудников сил индийских служб безопасности. В индийском военном командовании указали на причастность спецслужб и военных Пакистана к теракту.

Кашмир - территория, населенная мусульманским большинством, разделена между Индией и Пакистаном. Со времени обретения независимости двумя странами в 1947 году урегулирование в этом районе остается основной проблемой в их отношениях. Между Индией и Пакистаном было три крупномасштабных вооруженных конфликта - Первая кашмирская война 1947 - 1949 годов, Вторая кашмирская война 1965 года и третий конфликт в 1971 году, связанный с войной за независимость Бангладеш.

#Индия #Пакистан #конфликт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6390) от 28.02.2019 под заголовком «Индия - Пакистан: на грани войны?».


Комментарии