Индекс окрошки. Как выросли цены на овощи

Однажды обыватель узнал, что такое «индекс оливье». Просветила народ в этом вопросе сама председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Суть индекса: по ингредиентам любимого салата россиян можно узнать динамику цен на каждый взятый в отдельности продукт. И высчитать среднюю стоимость оливье для среднестатистической российской семьи из четырех человек.На одном оливье «счетоводы» не остановились. Наступила пора пикников, и появился «индекс шашлыка». Потом пришла пора варить варенье, просчитали именной индекс этой заготовки на зиму. Считали «индекс выпечки»... Мы тоже решили кое-что посчитать, сделать «индекс окрошки». Разгар лета, жара. Для многих «салат с квасом» – любимая еда в этот период времени.

Индекс окрошки. Как выросли цены на овощи | ФОТО Сергея САМОЙЛОВА/Gastronom/ТАСС

ФОТО Сергея САМОЙЛОВА/Gastronom/ТАСС

«Холодный суп на квасу»

Но для начала, по нашей «что-почемной» традиции, –  немного истории.

Самые первые рецепты русской окрошки, внесенные в кулинарные книги, появились во второй половине XVIII века. А вот ее старшая сестрица –  ботвинья –  упоминается гораздо раньше, еще в «Домострое».

В книге «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха» (1790 год) рецепт приготовления окрошки описан так: «Искрошить разныхъ жаркихъ мясъ, съ лукомъ, огурцами и сметаною; и посоля налить огуречнымъ рассолом, или квасомъ, или кислыми штями». Квас в те времена был специальный окрошечный –  белый и отличался характерной кислинкой.

Впрочем, квас и рассолы не остались единственными заливками овощного крошева. Его могли заменить кисломолочные продукты –  простокваша, сыворотка. Позже –  кефир.

Со временем в окрошку попали репа, брюква, морковь и картофель. А также укроп, петрушка, сельдерей и прочая пахучая травка. Потом крошево дополнили редис, вареные яйца, горчица.

Лучше всех о классической окрошке рассказал знаменитый историк кулинарии Вильям Похлебкин. «Окрошка –  холодный суп на квасу, в котором основным компонентом является овощная масса, –  пояснял он. –  К этой массе могут быть подмешаны холодное отварное мясо или рыба в пропорции 1:1».

Мясо было не специально приготовленным –  на окрошку шли остатки других мясных блюд. Часто сочетали мясо поросенка, индейки и тетерева. То есть нежирную свинину, домашнюю птицу и дичь. Для рыбной окрошки годились линь и судак, поскольку «их мясо сладкое, нейтральное и не очень костистое». Из морских рыб –  только треска.

В товароведении есть такое понятие –  «борщевой набор». Суть его заложена в самом названии: это овощи, из которых обычно готовится борщ. Понятия «окрошечный набор» нет, но в саму окрошку попали в основном все те же овощи, без которых не обходится ни один борщ. Кроме капусты и свеклы. Но свекла у нас для другого летнего супа пригодится –  для холодного борща, или свекольника.

Овощная же наполняемость окрошки будет, скорее всего, более разнообразной за счет свежих огурцов, лука-пера, редиски и всяко-разной зеленушки.

Другими словами, в окрошку пойдут почти все представители овощного ассортимента, который вот уже второй месяц подряд удивляет, поражает, расстраивает и возмущает нас, покупателей, резким ростом цен.

Цены диктует сезон?

Первые сообщения о подорожании картофеля и овощей появились в Центральном и Южном федеральных округах еще в мае. Правда, тогда все подумали, что это временные неудобства, и летом, когда в города завезут ранние овощи, ситуация успокоится, в чем заверили сограждан и представители власти.

За всю Россию говорить не будем, смотрим данные нашего Петростата за май. Картофель с начала года подорожал на 46%, свежая капуста –  на 36%, репчатый лук –  на 87%, морковь –  на 41%, свекла –  на 13%. Средняя цена на свежие огурцы, по данным торговых сетей, держалась на уровне 120 –  130 рублей за килограмм. Стоимость зеленных тепличных культур оставалась неизменной с марта. При этом не востребованная из-за дороговизны зелень зачастую вяла и гнила прямо на товарных выкладках.

Если уж по-честному, то цены на овощи весной и в начале лета росли всегда. Явление так и называется: сезонное повышение цен. К этому времени свой прошлогодний урожай мы уже почти доели. Увеличились поставки импортных овощей из стран, где успел созреть новый урожай. Но и на всем мировом рынке резко поднялся спрос на овощи, из-за коронавируса возникли проблемы с логистикой. И этим стали пользоваться импортеры, задирая цены.

Кстати, и в советские времена к началу лета заканчивались сроки хранения корнеплодов. В овощных магазинах пустели прилавки, картошка вообще оказывалась в дефиците до конца июля. Сейчас с развитием технологий овощи и картофель можно хранить и дольше. Однако, как поясняют в национальном Союзе участников рынка картофеля и овощей (Картофельный союз), емкостей для хранения недостаточно.

Чем дольше овощи хранятся, тем дороже они становятся из-за затрат на эксплуатацию хранилища, на электроэнергию. Какая-то часть продукции портится, и это удорожает то, что остается.

Тут еще и погода оказывается виноватой. В прошлом году сначала засуха была, а потом овощные и картофельные поля залили дожди. В итоге картофеля, свеклы и морковки собрали на 10% меньше, чем планировали. В нынешнем году из-за непогоды поздно вышли на посевную, теперь вот опять засуха...

Сельхозпроизводителей, желающих увеличивать посевные площади под овощными культурами, не так уж и много. По данным Минсельхоза, картофель в хозяйствах недосажали на 5% запланированных площадей; 4% недотянули до запланированного на овощных гектарах.

Обиднее всего за морковку... Она-то в дефицитный ряд никогда не попадала. И была она всегда ранняя, скороспелая, выращенная на полях Ленинградской области. Сеяли ее в конце апреля, раннюю собирали уже в июне. В торговлю отправляли пучками –  по десятку морковин в каждом.

Сегодня отечественные производители моркови сплошь и рядом перешли на ее выращивание по западным, прежде всего голландским, технологиям. То есть точный высев семян и разумное применение гербицидов исключают необходимость прореживания и прополки посевов. На уборке урожая работают комбайны, и никаких шефов на полях!

Научились у нас и мыть морковку, и упаковывать ее красиво... Но при всем этом на собственном морковном рынке Россия монополистом не стала. Глобализация, знаете ли, ВТО и все такое прочее... Основными поставщиками моркови на наш рынок на протяжении уже десятка лет остаются Израиль, Китай и Белоруссия.

Эксперты овощного рынка в середине прошлой недели так пояснили текущую ситуацию. Оптовые цены на морковь все еще растут. Поставки ее раннего урожая малообъемные, а спрос высокий. Таким образом, новый урожай поступает в продажу по 75 –  83 рубля за килограмм. Прошлогодняя морковь продается по 58 –  70 рублей за кило.

Репа, редька... Огурец!

Еще раз вспомним Похлебкина: «Овощи в настоящей окрошке должны быть двух родов –  одни нейтральными или пресными по вкусу, другие –  пряными и острыми». Последние –  это целое семейство корнеплодов «с горчинкой» или вовсе «с горечью»: репа –  брюква, редька, редиска. И примазавшийся к ним, с легкой руки товароведов, хрен. Ну и понятно: он ведь редьки не слаще...

Неприхотливые вроде овощи, всегда в продаже есть. Но так ли уж всегда?..

Дефицит репы в розничной торговле нашего славного города периодически все же бывает. Тогда ушлые продавцы за репу брюкву выдают. И что самое интересное, даже ученые мужи, спецы в агрономии, не могут на глазок определить, что же это на самом деле за корнеплод такой.

На самом-то деле корнеплоды брюквы не только крупнее репы, но и более насыщены питательными веществами. И все бы ничего, но в сознании многих наших соотечественников брюква осела как кормовой корнеплод. Ну то есть то, что дают на корм скоту. А вот соседей наших, финнов, сей факт совсем не беспокоит –  у них брюква в особом кулинарном почете. Там ее используют в супах, салатах, гарнирах.

С редькой в торговле тоже перебои случаются. Правда, не со всякой. Черная, например, в межсезонье может оказаться в дефиците. Маргеланская же и дайкон на прилавках практически всегда. Но эти корнеплоды большей частью импортные. Как и редиска.

Массовые поставки в торговую сеть редиса отечественного производства в июне только начались. Круглый же год торговля держится на редиске из Израиля и Турции. Ежегодный импорт овощей в Россию составляет в среднем 1 миллион 200 тысяч тонн. Из них на редис и редьку приходится примерно 2,3%.

У всех овощей «с горчинкой» есть общее достоинство: при длительном зимнем хранении в них сохраняется весь витаминный набор.

Нейтральным овощем «по Похлебкину» в нашей окрошке будет свежий огурец, давно уже ставший круглогодичным товаром. Сейчас тепличных собратьев начинают теснить огурцы, выращенные в открытом грунте в южных краях. И цены пускаются «в пляс». Да в такой лихой, что объяснить механизм ценообразования сможет далеко не каждый продвинутый маркетолог. Нынешняя ценовая «вилка» –  от 100 до 250 рублей за один огуречный килограмм.

...Лето жарит понемножку, и пора творить окрошку.

#цены #еда #стоимость #индекс #лето

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6958) от 05.07.2021 под заголовком «Индекс окрошки».


Комментарии