Иммунитет к COVID дает преимущество при устройстве на работу

Рост количества переболевших коронавирусом и вакцинированных от него на рынке труда привел к неожиданному эффекту: часть работодателей, нанимая специалистов определенного профиля, не скрывают интереса к их «ковидному статусу». И если кандидат на вакансию может его документально подтвердить, подчас это становится для специалиста дополнительным преимуществом.

Иммунитет к COVID дает преимущество при устройстве на работу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Строго по закону

По статистике hh.ru, еще в середине прошлого года на портале начали появляться резюме от соискателей, в которых в графе «О себе» они указывали на то, что «есть антитела» или «переболел ковидом». А затем к этому стали добавлять и фразу «прошел вакцинацию».

Однако, несмотря на значительное увеличение числа переболевших, до сих пор это редкость: за последний месяц, к примеру, соискателями Петербурга было опубликовано или обновлено более 346 тыс. резюме, из которых только в 456 (менее чем 1% от общего числа) содержались указания на наличие антител или вакцинацию. Тем не менее интерес к таким сведениям со стороны работодателей все же есть.

Сразу стоит предупредить: если сообщение подобного рода в личных данных соискателя не возбраняется, то для работодателя ситуация принципиально иная. Ведь публикация личной информации обуславливается индивидуальным решением кандидата и обязательным требованием не является – это законом не запрещено. А вот указывать наличие вакцинации в качестве даже второстепенного требования к кандидату на вакансию, по нормам Трудового кодекса РФ, нельзя. «Предпочтение соискателям, прошедшим вакцинацию или переболевшим и имеющим антитела к коронавирусу, – это дискриминационный фактор, – говорит Татьяна Нечаева, юрист hh.ru. – Если модераторы видят подобные вакансии, они удаляют из их описания такие требования».

И действительно: ст. 3 ТК РФ прямо указывает на то, что «никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника». К числу «других обстоятельств» как раз и относится «ковидный статус»: с точки зрения закона он никак не должен влиять на решение работодателя.

Ближе к жизни

«Обычно при публикации вакансии никто это правило не нарушает: указания на возраст или пол, к примеру, сейчас встречаются крайне редко, – замечает независимый консультант по подбору персонала Светлана Клейменова. – Однако в ходе личных собеседований вопросы о «ковидном статусе» кандидата иногда все же появляются».

По словам эксперта, чаще всего их задают специалистам, работа которых предполагает общение с большим количеством людей. Администраторам, официантам, курьерам. А также тем, кто претендует на вакансии в сфере так называемого домашнего персонала и намеревается работать нянями, сиделками или помощниками по хозяйству. «Частные работодатели очень привередливы, поскольку человек со стороны, абсолютно им не знакомый, фактически будет принят в их дом, – поясняет рекрутер. – Само собой, что работодатель хочет убедиться не только в его профессиональной пригодности, но и в абсолютной безопасности с медицинской точки зрения».

А Татьяна Нечаева отмечает: «потенциально соискатели считают, что указание на наличие прививки или антител после коронавируса повысит их шансы найти новую работу». Вместе с тем очевидно: определяющими выбор работодателя такие «требования» не являются. Если есть – хорошо. Нет – ну и ладно...

Плюсик в резюме

Однако если для станочника на заводе или «удаленного» программиста такой фактор и впрямь малозначим (они общаются лишь с определенным узким кругом людей), то для официанта или курьера может иметь вес.

Проверяя эту версию, решил устроиться курьером. Посмотрел массу объявлений. «Высокий уровень грамотности, коммуникабельность, дипломатичность, ответственность, исполнительность и аккуратность, способность оперативно обрабатывать большой поток информации, внимательность к мелочам» – прямо для меня написано. «Грамотная русская речь» и «делать работу с улыбкой на лице» – тоже годится. И никаких тебе упоминаний про вакцинацию или антитела.

Звоню по одному из телефонов. Называю свои профессиональные кондиции. «Да, вы нам подходите, – говорит вежливый женский голос. – Условия знаете. Когда можете приступить к работе?» «А мой «ковидный статус» вас не интересует? – беру я быка за рога. – У меня и справка есть, что вакцинацию прошел...» «Поздравляю! – отвечают. – Для нас это непринципиально, но для вас будет дополнительным плюсом».

Связался еще с тремя работодателями – суть разговора оказалась примерно той же. Понял: справка справкой, но исполнительность и аккуратность, а также готовность «делать работу с улыбкой на лице» – на первом месте. И если ты не профи в своем деле, никакая дополнительная «бумага» при трудоустройстве не поможет – в лучшем случае она станет еще одной не очень значимой строкой в резюме и позволит лишь слегка увеличить твой «вес» как специалиста.

#работа #вакансии #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (6855) от 02.02.2021 под заголовком «Иммунитет дает приоритет».


Комментарии