Идем на рекорд. Россия и Китай наращивают взаимный товарооборот

В очередной раз в этом году приходят хорошие вести от таможенников Китая. По их данным, с января по ноябрь 2023‑го объем торговли между Россией и КНР увеличился на 26,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг рекордных $ 218,18 млрд.

Идем на рекорд. Россия и Китай наращивают взаимный товарооборот | ФОТО aboodi vesakaran on Unsplash

ФОТО aboodi vesakaran on Unsplash

По оценке ведомства, за прошедшие одиннадцать месяцев отгрузки российской продукции в азиатскую республику увеличились на 11,8 % в годовом выражении — до $ 117,84 млрд. Поднебесная тем временем нарастила продажи товаров в РФ на 50,2 % — до $ 100,34 млрд. Как ранее отмечал президент России Владимир Путин, наблюдаемые в последнее время торговые показатели «реально впечатляют», поскольку растут гораздо быстрее ожиданий. Так, изначально Москва и Пекин планировали выйти на взаимный товарооборот в $ 200 млрд только в 2024‑м. «Когда мы в 2019 году это сформулировали, скажу вам откровенно, мало кто верил, что это вообще возможно, потому что на тот момент времени товарооборот у нас был $ 100 млрд, а сейчас — с опережением графика — уже $ 200 млрд», — заявлял Путин во время визита в КНР осенью.

Китай остается ключевым торговым партнером России уже на протяжении десяти лет. РФ при этом менее чем за год смогла подняться с десятого на шестое место в спис­ке главных экспортно-импортных направлений КНР. «А если иметь в виду, что с соседними странами у любой страны всегда больший торговый оборот (имею в виду Южную Корею и Японию), то из нерегиональных стран мы, по сути, занимаем второе место в торговле с Китаем — после Соединенных Штатов, обогнав уже по этому показателю и ФРГ», — добавил Владимир Путин. Еще в конце октября Федеральная таможенная служба РФ прогнозировала увеличение российско-китайского товарооборота до $ 220 млрд по итогам всего 2023 года.

Впрочем, с учетом последних тенденций реальное значение, скорее всего, окажется гораздо выше, уверен экономический аналитик Владимир Чернов. «Представляется вполне реальным, что итоговый объем торговли может составить $ 230 – 240 млрд. Увеличение темпов роста товарооборота в ноябре и декабре связано с отменой запрета на экспорт свинины из России, который действовал с 2008 года, и подписанием крупнейшего долгосрочного контракта на поставки зерновых из РФ», — поясняет специалист. По его словам, наряду с сельхозпродукцией Москва сегодня в больших объемах отгружает Пекину металлы, древесину и морепродукты. Впрочем, основной статьей российского экспорта в азиатскую республику по‑прежнему остаются энергоносители, отмечает Чернов.

Согласно последним оценкам китайской таможни, с января по октябрь нынешнего года 73 % всех поставок из РФ в КНР пришлось на долю углеводородов. В частности, по итогам десяти месяцев Россия стала крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай, отгрузив 88,5 млн т сырья на $ 49,3 млрд и опередив по этому показателю Саудовскую Аравию (73,4 млн т на $ 45,6 млрд). Причем Москва сейчас продает энергоресурс Пекину в среднем по $ 76,4 за баррель, что заметно выше установленного Западом потолка цен в $ 60. Кроме того, с января по октябрь Россия направила в Китай 6,9 млн т СПГ на $ 4,39 млрд и вышла на третье место в рейтинге главных продавцов, уступив лишь Австралии (19,1 млн т на $ 11,3 млрд) и Катару (13,3 млн т на $ 8,2 млрд). В то же время за прокачку трубопроводного газа ­Москва получила от Пекина порядка $ 5,4 млрд. Больше заработала только Туркмения ($ 8,1 млрд).

КНР в свою очередь сумела заметно увеличить присутствие на российском авторынке. Например, если еще в начале прошлого года среди продаваемых в РФ новых легковых машин доля китайских моделей не превышала и 10 %, то по итогам ноября 2023‑го этот показатель вплотную приблизился к 60 %. Более того, на сегодняшний день до 92 % ввозимых из‑за рубежа в Россию автомобилей поступает именно из Китая.

Наряду с легковыми машинами РФ активно закупает у Поднебесной автомобильные запчасти, грузовики и тяжелую технику, отмечает руководитель аналитического департамента Артем Деев. Также, по его словам, из КНР в больших объемах завозят различное оборудование, электронику, бытовую технику, одежду и ряд товаров повседневного спроса. В целом Москва и Пекин пока не намерены останавливаться на достигнутом и в ближайшие годы могут увеличить взаимный товарооборот еще минимум в полтора раза. Об этом, в частности, говорил заместитель министра экономического развития Владимир Ильичев на Петербургском международном экономическом форуме. «Новая цель, которую мы считаем достижимой в обозримом будущем, — это порядка $ 300 млрд. Пока что идет дискуссия о том, когда будет реально добиться этой отметки именно по товарообороту. По нашим оценкам, это может произойти к 2030 году. По крайней мере мы такую цель в планах себе точно будем ставить», — подчеркнул Ильичев.

Достаточно высоко оценивают перспективы китайско-российского сотрудничества и эксперты из Поднебесной. Так, например, считает научный сотрудник Академии международной торговли и экономического сотрудничества министерства коммерции КНР Мэй Синьюй. «Объем товарооборота РФ и Китая по окончании 2023 года без труда может достичь 230 миллиардов долларов, цель на следующий год может быть более сдержанной, однако у двух стран много возможностей для устойчивого развития торгово-экономического сотрудничества. Что касается развития в будущем году, то тут я бы поставил более сдержанную цель, скажем, 250 миллиардов долларов», — говорит эксперт. Мэй Синьюй пояснил, что стоит взять во внимание прохождение Китаем пика напряженности на рынке недвижимости и другие факторы, а со стороны РФ нужно будет посмотреть, насколько стабилизируется ситуация, связанная с последствиями антироссийских экономических санкций.

«В то же время в следующем году могут произойти и некоторые улучшения в инфраструктуре двусторонних перевозок между Китаем и Россией. Думаю, что в этих обстоятельствах двусторонний товарооборот еще больше вырастет по сравнению с нынешним годом», — полагает китайский эксперт.

По мнению Владимира Чернова, отчасти именно усиление торгового сотрудничества с КНР помогло нашей стране легче справиться с последствиями санкций. Более того, как ожидается, по итогам уходящего года ВВП страны увеличится более чем на 3 %.

«С помощью Китая нам удалось перенаправить часть своей экспортной продукции с европейских рынков на азиатские. Одновременно за счет КНР мы смогли частично заместить закупки иностранной продукции, попавшей под санкции. То есть в целом рост товарооборота с Китаем позволил российской экономике не упасть очень глубоко и быстро восстановиться», — подчеркивает эксперт. Более того, по словам Чернова, для минимизации санкционных рисков Москва и Пекин уже практически полностью перешли на расчеты в национальных валютах. По оценкам российских властей, на сегодняшний день порядка 95 % взаимных операций стороны проводят в рублях и юанях. Для сравнения: в 2022‑м этот показатель составлял 50 %, в 2020‑м — 24 – 25 %, а в 2013 – 2014 годах — всего 2 – 3 %.


#Китай #товарооборот #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7565) от 13.12.2023 под заголовком «Идем на рекорд».


Комментарии