Гуманизм поневоле. Что делать с переполненными СИЗО в России?

Переполнение следственных изоляторов, казалось бы, ушло в прошлое. По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), в России сегодня функционирует 211 СИЗО и 95 использующихся в их качестве специальных помещений. Общая вместимость - 128,7 тысячи мест, фактически же там содержатся 100,3 тысячи человек. Таким образом, общее количество мест в СИЗО на 28% превышает численность заключенных, и при санитарной норме 4 кв. метра в среднем на одного обитателя приходится по 5,1.

Гуманизм поневоле. Что делать с переполненными СИЗО в России? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Но ситуация существенно зависит от региона - в большинстве субъектов Федерации изоляторы пустуют, тогда как в 12 наблюдается переполнение. В Москве и Московской области, Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Крым и ряде других регионов лимит порой превышен на 40%.

Кроме того, почти каждый пятый режимный корпус был построен больше ста лет назад, еще 14% из них эксплуатируется более 60 лет. Примерно три четверти СИЗО по условиям содержания не соответствуют обязательным стандартам, а строительство новых зданий и реконструкция старых требуют миллиардных вложений. Альтернативный вариант - уменьшить число самого спецконтингента.

Руководитель ФСИН Геннадий Корниенко предлагает исключить отправку в следственные изоляторы наименее опасных подозреваемых. К ним относятся обвиняемые в преступлениях средней тяжести или даже некоторых тяжких (наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы). Не отправятся за решетку также женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, беременные и инвалиды (за исключением, конечно, обвиняемых в особо тяжких преступлениях).

Для разгрузки переполненных СИЗО Корниенко также считает возможным на срок до 20 суток переводить обвиняемых в изоляторы временного содержания системы МВД России. А уже осужденных, не дожидаясь рассмотрения дела в апелляционной инстанции (то есть до вступления приговора в законную силу), отправлять непосредственно в исправительные учреждения. При этом их права на участие в судебном разбирательстве можно будет обеспечить благодаря использованию системы видеоконференции.

Кроме того, при рассмотрении вопроса о применении меры пресечения судам предложено учитывать наполняемость местных следственных изоляторов. А руководству самих СИЗО - разрешить отказывать в приеме поступивших сверх лимита кроме обвиняемых в тяжких или особо тяжких преступлениях.

Предложения ФСИН готовились совместно с Советом при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. По словам его председателя Михаила Федотова, в СИЗО содержатся очень много обвиняемых именно в преступлениях небольшой или средней тяжести. При этом, как правило, вынося приговор, суды назначают им наказания, не связанные с лишением свободы. «Поэтому непонятно, что столько времени, год-полтора, такие обвиняемые могут делать в следственных изоляторах. Мы вместе с ФСИН предлагаем большой комплекс мер и надеемся, что наши предложения будут одобрены главой государства. Тогда мы приступим к их детальной проработке и реализации», - заявил Федотов.

Исходя из судебной статистики, нововведение позволит сократить число обитателей следственных изоляторов примерно на четверть. Вместе с тем реализация некоторых предложений представляется спорной. Так, неясно, что должны будут делать конвойные, если руководство СИЗО откажется принять взятых под стражу обвиняемых. Отправка таких лиц в полицейские участки приведет к переполнению изоляторов временного содержания.

Кроме того, эксперты не исключают, что принятие безусловно гуманистических поправок может привести к дискриминации. Ведь обвиняемые в одном и том же преступлении - в зависимости от региона - могут оказаться как в камере, так и на свободе.

По материалам Агентства правовой информации

#СИЗО #следственный изолятор #тюрьмы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6488) от 25.07.2019 под заголовком «Гуманизм поневоле».


Комментарии