В Петербурге у находящегося в СИЗО врача-нефролога украли 1 млн рублей

Вышедший на свободу обвиняемый обнаружил, что стал жертвой мошенников.

В Петербурге у находящегося в СИЗО врача-нефролога украли 1 млн рублей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге у подозреваемого в убийстве и расчленении своей супруги врача украли 1 млн рублей, пишет «Пятый канал».

Нефролог, находившийся в СИЗО, после освобождения обнаружил, что у него похитили деньги. Он обратился в полицию с жалобой на пропажу почти 1 млн рублей. С его слов, мошенники оформили на его имя кредит, используя его сим-карту и мобильный телефон в качестве простой электронной подписи. Причем и паспорт у врача изъяли при задержании.

Пока мужчина был в СИЗО, неизвестный обратился к оператору сотовой связи с его паспортом и восстановил его сим-карту с прежним номером. После этого на имя нефролога был взят кредит в размере 300 тысяч рублей, возврата которого теперь у него требует банк.

Более того, мошенники, воспользовавшись банковским приложением в мобильнике петербуржца, продали его облигации на сумму около 650 тысяч рублей. Согласно выписке со счета, указывает потерпевший, деньги пошли на «покупку дорогих вещей и услуг».

Напомним, ранее нефролог Александр Земченков обвинялся в убийстве и расчленении своей супруги. По версии следствия, 23 февраля 2010 года мужчина поссорился с женой и во время конфликта толкнул ее.

При падении женщина ударилась головой об пол и скончалась. Чтобы скрыть следы преступления, он предположительно, расчленил тело кухонным ножом и разбросал части в мусорные контейнеры.

При этом петербурженка числилась без вести пропавшей 11 лет, пока ее отец не обратился в Следственный комитет с просьбой возобновить расследование. Дело на личный контроль взял глава ведомства Александр Бастрыкин.

Следователи провели колоссальную работу, подняли архивные материалы, отработали десятки версий преступления, отбрасывали одного за одним подозреваемых. Детально восстановив последний маршрут жертвы, следователи пришли к выводу, что муж убитый на самом деле является единственным подозреваемым. Позже нашелся и мотив.

Тем не менее, суд прекратил дело. Прокурор изменил юридическую квалификацию действий врача с ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство» на ч. 1 ст. 109 УК РФ «Убийство по неосторожности». После этого стороной защиты было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

#хищение #СИЗО #врачи #мошенничество

Комментарии