В Петербурге отправили в СИЗО одного из членов банды Басаева

Его подозревают в причастности к нападению на псковских десантников.

В Петербурге отправили в СИЗО одного из членов банды Басаева | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге арестован причастный к нападению на псковских десантников член банды Басаева, передает ТАСС.

Суд отправил подозреваемого в СИЗО до 18 июня. Мужчина – один из фигурантов дела о нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279 УК РФ, ст. 317 УК РФ, ч. 2 ст. 209 УК РФ «Вооруженный мятеж», «Участие в банде» и «Посягательство на жизнь военнослужащих»

Накануне были задержаны шесть фигурантов этого дела. Пятеро - в Татарстане, еще один - в городе на Неве. Всем им предъявлены обвинения. Нападение произошло 29 февраля 2000 года в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики со стороны объединенной вооруженной банды под руководством Басаева и Хаттаба.

Во время нападения погибли 84 военнослужащих, четверо были ранены. В СК РФ сообщили, что следователями уже установлена причастность к нападению на десантников 29 лиц, из них 19 приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Пятеро объявлены в розыск, в отношении двух фигурантов уголовное преследование прекращено в связи с их смертью. Их ликвидировали при оказании вооруженного сопротивления. В отношении трех человек уголовные дела рассматриваются судами.

#арест #задержание #СИЗО #банда

Комментарии