Гримаса ананаса. Прошлое и настоящее экзотического фрукта в России

Тропический фрукт ананас сильно огорчает нашу торговлю. Было времечко, и не такое уж давнее, когда ананасы свежие и консервированные накануне Нового года уходили с прилавков влет. Но вот уже третий год подряд потребительский спрос на них не растет, как когда-то, а наоборот - стагнирует. Похоже, и нынче ананасы - без шампанского - вряд ли принесут заметную прибыль торговцам.

Гримаса ананаса. Прошлое и настоящее экзотического фрукта в России | РИСУНОК Валерия ТАРАСЕНКО

РИСУНОК Валерия ТАРАСЕНКО

«Шайба» в собственном соку

В декабре, по традиции, в Россию завозится треть всего годового объема ананасов. А к концу месяца торговля вываливает на прилавки весь ананасовый запас: консервированные плоды в сиропе (кусочками и «шайбами»), свежие плоды небольшого калибра (экономкласс, стартовая цена от 130 руб. за штуку) и огромные экземпляры (премиум-класс стоимостью до 450 целковых).

Свежие ананасы, оказавшиеся на ценовой вершине, скорее всего, пролежали бы на прилавках до порчи. Тогда в супермаркетах одной известной торговой сети придумали: отобрали несколько самых крупных экземпляров и украсили их почти как новогодние елки. Шарики повесили, гирлянды с огоньками. А еще и девчонок-промоутеров, в костюмы Снегурочек наряженных, рядом приставили. И те бойко вещали, насколько практично заменить новогоднюю елку ананасом. Компактно - не надо тащить домой целое дерево, не нужно ставить в ведро с водой, с него не будут осыпаться иголки. А когда праздники закончатся, ананас можно просто съесть. Да еще если срезать при этом верхушку с листьями и посадить ее в цветочный горшок, можно будет вырастить свой собственный ананасик.

В отделах фруктовой консервации торговля расщедрилась, снизив цены на ананасы в банках. Но не на весь товар, а только на кусочки в сиропе. Тут все просто: ананасы-«шайбы» и плоды в собственном соку всегда пользуются спросом, а предпраздничная торговля, как известно, — удачное время очистить продуктовые полки от всего не востребованного в будни. В том числе и от ананасов «в кусочках».

Любопытный момент: на банках с ананасами часто можно встретить английское слово pineapple. Дело в том, что первой европейской страной, научившейся разводить ананасы в оранжереях и теплицах, была Англия. Англичане заприметили сходство плода с зеленой шишкой, будто выросшей на каком-то большом хвойном дереве. И назвали его соответственно: pineapple - «сосновое яблоко».

В России плоды-колючки появились в конце XVIII века. В подтверждение тому - сюжет из романа Мельникова-Печерского «На горах». Муромский богач Андрей Паташев отправил к князю Потемкину своего посыльного с подарком на именины. В подарок - ананас, а при нем записка: «Сии ананасы тамо родятся, где дров в изобилии, а у меня лесу не занимать, потому и сей дряни довольно». Сюрприз привел князя в восторг, он крикнул при гостях: «Уважил!».

В XIX веке в поместьях русских вельмож выращивание ананасов стало настолько привычным, что некоторые сделали «сосновое яблоко» своей повседневной пищей. Ананасы рубили, как капусту, мариновали в уксусе и подавали вместо салата, квасили в кадушках, а из квашеных готовили щи и борщи.

«Ананасы в шампанском» появятся чуть позже - в начале ХХ века.

Лысый плод идет на экспорт

Пока наши вельможи развлекались выращиванием заморской диковинки в теплицах и оранжереях, в странах тропической зоны началось промышленное производство ананаса. А с середины прошлого века оно рвануло вперед почти что семимильными шагами. Если в 1960-х в мире ежегодно выращивали 2,1 миллиона тонн ананасов, то сейчас мировое производство фиксируется на отметке 20 миллионов тонн.

Возделывают ананас практически во всех странах тропической зоны. При этом заметного расширения плантаций не происходит. Тогда - вопрос: «Каким образом упомянутые страны ухитряются наращивать производство?».

Долгие годы выращивание ананасов было делом сезонным. Теперь же ученые нашли способ заставить растение цвести в любое время года. В розетки верхних листьев вливают небольшое количество смеси карбида кальция и воды. Ацетилен, выделяющийся в ходе химической реакции, вызывает цветение и как следствие - плодоношение.

Вот, собственно, почему ананасы в нашей торговой рознице круглый год. Крупнейший их поставщик в Россию - Коста-Рика. А еще Эквадор, Китай, Панама, Филиппины. Но Коста-Рика все-таки остается на первом плане - поставки из этой страны могут занимать до 90% всего объема нашего рынка. И во всем мире главным поставщиком «соснового яблока» считается она же, Коста-Рика.

Вместе с привычными для потребителя плодами, увенчанными листьями-ботвой, страна поставляет на мировой рынок еще и безлистные, «лысые» ананасы. Но российские импортеры пока сторонятся подобных экземпляров. Возможно, потому, что доверчивый российский потребитель привык судить о качестве плодов именно по ботве.

На самом же деле качество ананаса во многом зависит от способа его транспортировки. Плоды, доставленные самолетом, дороже, но зато собраны спелыми. В большинстве же своем в странах-экспортерах ананасы собирают недозрелыми в расчете на то, что в пути к потребителям по морю они дойдут до кондиции. Или дозреют в наших хранилищах.

Однако в хранилищах «сосновое яблоко» долго не держат. Если не удается толкнуть плоды свежими, их отправляют на переработку, где из них делают соки, компоты, джемы, варенье. Готовят цукаты или просто сушат. При превращении ананаса в консервированный продукт его крепко сдабривают сахаром, сахарным сиропом. И уже никто никогда не определит, зрелым или недозрелым было исходное сырье.

Свежий - не значит зрелый

У Петербурга, как ни у какого другого европейского города России, есть одна привилегия: его жители могут весной объесться свежими «сосновыми яблоками». Говорят, что именно в это время в нашем порту встают под разгрузку суда с огромным валом тропических фруктов. Главным образом - с ананасами. Потом «тропики» разойдутся по всей стране, но прежде всего достанутся петербуржцам.

В это время ананасы у нас продают чуть ли не на каждом углу, в подземных переходах, с грузовых тележек у станций метро в «спальных» районах... И цена вполне бюджетная. Правда, доставляют ли те весенние ананасы большое гастрономическое удовольствие едоку - большой вопрос. Весной на «дикие» прилавки вываливают обычно недозрелые плоды. И «сей дряни», повторяя слова литературного персонажа, всегда предостаточно.

Вообще-то спецы по ананасам разработали ряд рекомендаций для потребителей - как выбрать хороший плод. Советуют, в частности, определять спелость «методом стука»: похлопайте ладошкой по фрукту — глухой звук говорит о том, что мякоть ананаса достаточно сочная, а «пустой» означает, что ананас уже пересох. Мякоть неспелого ананаса очень бледная, а у созревшего - насыщенного желто-золотистого цвета. В идеале доспевший ананас чуть мягковатый, но при этом его корка должна оставаться упругой.

«Густая зеленая ботва является надежной гарантией свежести ананаса», - вещают знатоки. Чего-чего, а густой зеленой ананасной ботвы на предновогодних прилавках было предостаточно. Но свежесть ананаса не есть свидетельство его зрелости. А незрелые плоды жгучи. Мякоть их (которую и мякотью-то из-за жесткости можно назвать с великой долей условности) может обжечь не только губы, рот, но и руки.

Но вот купили отличный вызревший плод, а необходимости или желания съесть его сразу после покупки нет. Как хранить будем? Прежде всего придется учесть, что все тропические фрукты не любят, когда их резко переносят из тепла в холод и наоборот.

* Кроме того, в холоде ананас быстро потеряет свой аромат. Поэтому не стоит хранить плоды в холодильнике.

* Самая подходящая температура, при которой фрукт не испортится в течение 10 - 14 дней, - около плюс 20 градусов.

* Свойство ананаса впитывать запахи от других продуктов должно стать поводом хранить его отдельно.

* Емкость с ананасом лучше поставить в темное место - слишком яркий свет не добавит плоду ни вкуса, ни аромата.

#еда #фрукты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6357) от 14.01.2019 под заголовком «Гримаса ананаса».


Комментарии