Роспотребнадзор назвал самые опасные продукты для аллергиков

В ведомстве рассказали, что аллергенами являются свыше 160 продуктов, при этом 90% пищевых аллергий вызывают только с восемь из них.

Роспотребнадзор назвал самые опасные продукты для аллергиков | ФОТО Coffeefy Workafe on Unsplash

ФОТО Coffeefy Workafe on Unsplash

Это молоко, яйца, арахис, лесные орехи, пшеница, соя, рыба и морепродукты. А из медикаментов самый опасный для аллергетиков пенициллин – о соответствующей реакции на него сообщал каждый десятый принимающий его человек. Об это сообщили spb.aif.ru со ссылкой на Роспотребнадзор Петербурга.

Наиболее часто аллергия проявляется ринитом, дерматитом и бронхиальной астмой. 

К слову, аллергия разных видов – одно из самых распространённых заболеваний на Земле, ею страдают около 40% жителей планеты. Для лечения надо установить аллерген и соблюдать определённые правила, чтобы не допустить осложнений. Самое главное из них – избегать контакта с аллергенами, так как аллергия имеет свойство провоцировать всё более и более тяжёлые реакции. ВОЗ называет XXI век столетием аллергии, так как она продолжает распространяться из-за загрязнения окружающей среды.

В Петербурге чаще всего от аллергии в весеннее время страдают мужчины в возрасте от 18 до 45 лет (57%), а также девушки до 18 лет (43%). 


#здоровье #еда #аллергия

Комментарии